Апрельская зима на Харьковщине: что будет с урожаем

Непогода сократит урожай плодовых на 30%. Такой прогноз сделали в агрометеорологическом отделе Укргидрометцентра. Что касается озимых, то здесь специалисты более оптимистичны.

Апрельский снег не навредит посевам, говорят в ХОГА.

"Озимые уже прошли период яровизации, они устойчивы к заморозкам и после кущения выдержат температуру до минус 18 градусов. Что касается яровых, то практически весь сев еще находится в земле. Он будет покрыт слоем снега и таким образом защищен от заморозков. Можно предполагать, что на определенных участках – там, где уже вышли семядоли бобовых культур, возможны некоторые потери, если не будет снежного покрова и температура будет достигать минус 5 - 10 градусов. Учитывая, что в этом году мы особенно рассчитываем на озимый клин, который на 85-86% находится в хорошем и удовлетворительном состоянии, можем говорить, что урожай будет хорошим", - сказал первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер.

В этом году ранее массовое цветение абрикоса, некоторых сортов вишни началось практически по всей территории страны и заморозки повредили плодовые. 

Напомним, оперативная обстановка: сколько поваленных деревьев, сколько без света и ситуация на дорогах

Степанишина Инна Станиславовна

Топ новостей сегодня

26 Апреля, 2017 Среда
25 Апреля, 2017 Вторник
больше новостей