Бойцы АТО получили земельные участки под Харьковом

47 участников АТО получили участки для ведения индивидуального садоводства в Дергачевском районе, еще 18 - для ведения личного крестьянского хозяйства в Волчанском районе.

Как сообщает пресс-служба ХОГА, всего с начала реализации областной программы в Главное управление Госгеокадастра в Харьковской области участники АТО подали 7323 заявления на оформление земельных участков. 

«Эффективное взаимодействие Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области, Харьковской областной государственной администрации и ХООО «Союз ветеранов АТО» началось, когда ХОГА возглавлял Игорь Райнин. Плодотворное сотрудничество продолжилось и тогда, когда руководителем области стала Юлия Светличная. Один из вопросов, который она держит на личном контроле, касается реализации прав участников АТО на землю, что позволило Харьковской области занять лидирующую позицию среди других регионов Украины в этой сфере», - отметил начальник Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области Евгений Оберемок.

По словам юриста управления Константина Рыбалко, участники АТО, которые получили приказы на передачу в собственность земельных участков для ведения индивидуального садоводства, пополнят ряды садоводов в 16 садовых обществах, созданных участниками АТО в Харьковской области (5 - в Харьковском районе, 4 - в Дергачевском, 2 - в Змиевском, 2 - в Волчанском, 2 - в Чугуевском и 1 - в Печенежском).

«Участники АТО, получившие приказы для ведения личного крестьянского хозяйства, оформив в дальнейшем право собственности на землю, смогут обрабатывать свои участки самостоятельно или передать их в аренду фермерским хозяйствам», - подчеркнул Константин Рыбалко.

Справка. В Главное управление Госгеокадастра в Харьковской области участники АТО подали 7 153 заявления на оформление земельных участков.
Управление предоставило 6 397 разрешений на разработку документации по землеустройству, на общую площадь 8173,9740 га.
Главным управлением принято 3457 приказов об утверждении документации по землеустройству и передачу в собственность 3458 земельных участков общей площадью 4075,1541  га. Это — 96,1% от общего количества решений о передаче в собственность, принятых Главным управлением совместно с органами местного самоуправления.

Из них :
- 1394 земельные участка — для ведения садоводства площадью 167,2845 га;
- 2064 земельных участков — для ведения личного сельского хозяйства площадью 3907,8696 га.

 

Топ новостей сегодня

24 Мая, 2017 Среда
больше новостей