Час Земли: события 25 марта

Ежегодно в одну из последних суббот марта проводится глобальная международная акция Час Земли, организованная Всемирным фондом дикой природы.

Время проведения Часа Земли в 2017 году – 25 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени.

Цель акции в том, что в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы.

Само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку на Земле, но эта акция, по мнению организаторов, поможет понять многим жителям нашей планеты, что экономия электроэнергии, в конечном счете, позволит снизить вредные выбросы в атмосферу Земли, и даст возможность каждому неравнодушному человеку внести свой вклад в сохранение здоровья нашей планеты.

Впервые идея выключить электричество на час с целью демонстрации своей солидарности в борьбе за охрану окружающей среды была реализована WWF в 2007 году в масштабах одного города – Сиднея (Австралия). Уже на следующий год данное мероприятие было поддержано широким сообществом (к акции приобщилось более 100 миллионов человек в 35 странах мира), став международной экологической инициативой. С тех пор акция все более набирает обороты, и в ней участвует все больше людей, городов и стран.

Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов. Организаторы акции в целях безопасности не рекомендуют отключать уличное освещение, аэронавигационные огни и светофоры.

Украина присоединилась ко всемирной кампании в 2009 году, Харьков же впервые принимал участие в 2013 году.

В этом году в «Час Земли» будет отключено освещение на площади перед Харьковским национальным академическим театром оперы и балета им. Н. В. Лысенко, на Зеркальной струе, а также на Мемориале Славы в Лесопарке.

***

25 марта 1992 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О Службе безопасности Украины», и с 2001 года этот день отмечается как День Службы безопасности Украины.

Служба безопасности Украины осуществляет большую работу по борьбе с терроризмом и наркобизнесом, нелегальной миграцией. Для успешного проведения таких операций налажены контакты с Интерполом, зарубежными правоохранительными органами.

Служба безопасности согласно со своей компетенцией противодействует разворовыванию государственного или коллективного имущества в особо крупных размерах, хищению или противоправному использованию бюджетных средств, осуществляет контрразведывательную работу в финансовой и кредитно-банковских системах, в сферах приватизации, внешнеэкономической деятельности.

С учетом поставленных задач Служба делает все, чтобы обеспечить гражданский мир и согласие в Украине и, чтобы результаты ее работы отвечали надеждам соотечественников.

На сегодня структура СБУ выглядит следующим образом: центральное управление, региональные органы, Антитеррористический центр и учебные заведения (Национальная академия СБУ и Институт подготовки юридических кадров для СБУ Национальной юридической академии Украины им.Я.Мудрого).

Центральное управление СБУ отвечает за состояние государственной безопасности, координирует и контролирует деятельность других органов СБУ. В его состав входят аппарат председателя СБУ и функциональные подразделения (департаменты):- контрразведки;
- защиты национальной государственности;
- контрразведывательной защиты экономики государства;
- борьбы с коррупцией и организованной преступностью;
- борьбы с терроризмом и защиты участников уголовного судопроизводства и работников правоохранительных органов;
- досудебного следствия;
- охраны государственной тайны;
- оперативно-технических мероприятий;
- оперативного документирования;
- связи;
- организационных, информационно-аналитических, кадровых, правовых, хозяйственного, финансового и других видов обеспечения оперативно-служебной деятельности СБУ.

По инициативе ООН сегодня отмечается два правозащитных Дня:

Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести. Отмечается ежегодно 25 марта в годовщину похищения журналиста Алека Коллетта, который работал на Ближневосточное агентство Организации объединенных наций и помогал палестинским беженцам. Вооруженные бандиты напали на Коллетта и увезли в неизвестном направлении в 1985 году. К сожалению, живым журналиста больше никто не видел. В 2009 году останки Алека Коллетта были обнаружены в Ливане, в долине реки Бекаа.

Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. Трансатлантическая работорговля, продолжавшаяся 400 лет, стала самым массовым в истории человечества насильственным перемещением людей на большое расстояние. По оценкам ЮНЕСКО, в ту эпоху из Африки было вывезено 25–30 миллионов человек. Невольников заковывали в кандалы и доставляли в страны Северной и Южной Америки. За четыре столетия дно Атлантического океана превратилось в общую могилу миллионов людей, не переживших трудный путь. Кроме того, миллионы человек умерли после прибытия в пункт назначения – от мучений и непосильного рабского труда.

Также в этот день...

В 421 году, согласно легенде, была основана Венеция.

1811 – в период наполеоновских войн континентальная Европа оказалась отрезанной от Вест-Индии, поставлявшей производимый из сахарного тростника сахар. В этот день император Наполеон Бонапарт издал декрет о выделении 80 000 акров земли для выращивания сахарной свеклы и о подготовке специалистов и строительстве заводов для получения сахара из свеклы, а также выделил значительные субсидии для стимулирования крестьян, выращивавших свеклу. К 1814 году 40 небольших заводов производили сахар в нескольких странах. После свержения Наполеона отрасль оказалась в упадке, но вскоре во многих странах свекла стала главным сырьем при производстве сахара.

1829 – родился Александр Герцен, русский революционер, писатель, философ и внебрачный сын богатого помещика Яковлева. Среди важнейших заслуг Герцена – написанный им шедевр мировой классики, автобиография «Былое и думы» и роман-вопрос, над разрешением которого всю свою историю мучается Россия, «Кто виноват?».

1857 – впервые фотографируется солнечное затмение.

1947 – родился сэр Элтон Джон (настоящее имя Реджинальд Кеннет Дуайт), английский певец и композитор.

1950 – родился Борис Бурда, знаток, кулинар и бард.

1954 – в США изобретен цветной телевизор. Его экран был с диагональю 30 сантиметров. Стоимость нового чуда техники составляла тысячу долларов.

1956 – родился Ефим Шифрин, актер и артист эстрады, создатель и художественный руководитель «Шифрин-Театра».

1957 – в зале Горациев и Куриациев римского дворца Киджи на Капитолийском холме в Риме главы Бельгии, Западной Германии (ФРГ), Франции, Италии, Люксембурга и Нидерландов заключили договор об образовании Европейского экономического сообщества («Общего рынка») и Европейского сообщества по атомной энергии («Евроатом»).

1965 – родилась Сара Джессика Паркер, американская актриса, знающая все о сексе в большом городе.

1974 – родилась Ксения Раппопорт, российская актриса («Ликвидация», «Качели», «Незнакомка»).

1974 – на экраны вышел фильм Василия Шукшина «Калина красная».

1976 – родился Владимир Кличко, украинский боксёр-тяжеловес, олимпийский чемпион 1996 года, чемпион мира среди профессионалов по версии WBO.

1983 – на телешоу «Motown 25: Yesterday, Today, Forever», Майкл Джексон продемонстрировал «лунную походку».

1988 – австралиец Невилл Паттен соорудил самый маленький в мире велосипед – его колеса были диаметром меньше 2-х см.

1992 – Верховная Рада Украины приняла Закон «О Службе безопасности Украины», которым были определены основные задачи для украинской спецслужбы.

1993 – создано центральное бюро Интерпола Украины.

1997 – у берегов Эквадора обнаружен легендарный морской клад затонувшего в 1654 году испанского галеона «La Capitana», который шел из Южной Америки в Испанию с большим грузом награбленного у инков золота и серебра.

2011 – Папа Римский подтвердил выбор нового предстоятеля УГКЦ. Им стал Верховный Архиепископ Киево-Галицкий Святослав Шевчук.

2013 – в центре Парижа полицейские применили слезоточивый газ против участников митинга протеста за отмену закона о легализации однополых браков во Франции. Задержано 96 манифестантов, 6 из которых арестованы. По данным полиции, на демонстрацию вышли около 300 000 человек.

Именины отмечают: Григорий, Семен, Феофан.

Топ новостей сегодня

28 Марта, 2017 Вторник
больше новостей