Чем болеют харьковские дети: первые результаты углубленных медосмотров

Медосмотры в харьковских школах показали безрадостную картину – только треть детей абсолютно здоровые.

Как сообщает пресс-служба горсовета, Углубленные профилактические медицинские осмотры начались 3 октября в харьковских общеобразовательных школах всех типов и форм собственности.

Их целью является мониторинг состояния здоровья школьников, определение степени их физической выносливости и распределение по группам занятия физкультурой.

В 2016/2017 учебном году углубленные медосмотры проводятся в школах и детских поликлиниках. Детей осматривают бригады педиатров и врачей-специалистов по детской неврологии, хирургии, ортопедии, травматологии, офтальмологии, отоларингологии, стоматологии.

Чаще всего врачи выявляют патологии зрения, стоматологические проблемы, костно-мышечные заболевания, сколиозы, у старших детей - неврологические расстройства, сообщила главврач городской детской поликлиники №4 Виктория Парунова, в сферу их ответственности входит 21 школа Шевченковского района, где учатся 16,7 тыс. детей.

«Родители некоторых детей, у которых выявляются патологии, особенно стоматологические, не всегда приводят их на дообследование в поликлинику. Поэтому призываем родителей внимательнее к этому относиться и прислушиваться к рекомендациям медиков», - подчеркнула Виктория Парунова.

Тэги: школа, медосмотр, харьков, новости харьков, городской дозор

По материалам: Источник: сайт Харьковского горсовета

Топ новостей сегодня

15 Ноября, 2016 Вторник
больше новостей