Чем занимался начальник главка СБУ, руководя 2-м отделом Главного отдела «К»?

Андрей Носач, новоназначенный глава Управления СБУ в Харьковской области в 2010-м году возглавлял 2-й отдел Главного отдела «К» этого Управления.

Если предположить, что опубликованное в "Архивах документов Современной Украины" Штатное расписание и функциональные обязанности оперативного состава является реальным документом, то ключевой задачей 2-го отдела Главного отдела «К» Управления СБУ в Харьковской области была борьба с коррупцией и осуществление контрразведывательных мероприятий в органах МВД Украины, Государственной налоговой администрации Украины, органах прокуратуры и судебных органах, дислоцированных на территории Харьковской области.

Оперативный состав отдела непосредственно и вместе с другими оперативными подразделениями УСБУ, как следует из этого документа, осуществляли контрразведывательное обеспечение и борьбу с коррупцией и организованной преступностью в органах МВД Украины, Государственной налоговой администрации Украины, органах прокуратуры и судебных органах, дислоцированных на территории Харьковской области. Кроме этого, отдел во взаимодействии с органами прокуратуры осуществлял оперативно-розыскные мероприятия по обеспечению расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных в организованных формах, злоупотреблений коррумпированных должностных лиц правоохранительных органов, судебной власти, прекращению и предупреждению противоправных действий со стороны субъектов коррупционных деяний в соответствии с Законом Украины "О борьбе с коррупцией".

В функции начальника отдела майора Носача Андрея Владимировича, согласно той же верстии документа, входили анализ оперативной обстановки по контрразведывательному обеспечению и борьбе с коррупцией и организованной преступной деятельностью в органах МВД Украины, Государственной налоговой администрации, органах прокуратуры и судебных органах; разработка путей совершенствования агентурной-оперативной деятельности; участие в планировании, подготовке и проведении "острых мероприятий".

Не утруждая себя дальнейшим цитированием документа, который очень похож на настоящий (Служба в свое время официально опровергла его подлинность), резюмируем: в лице профессионала с содным оперативным стажем Андрея Носача Харьковская область, наконец, получила достойного руководителя главка. Не только благодаря его участию в боевых действиях в зоне АТО, о чем сегодня уже отмечалось.

Имея за плечами колоссальный опыт оперативной работы, офицер Андрей Носач неоднократно принимал участие в проведении наиболее важных оперативно-розыскных и антидиверсионных мероприятий национального значения, о чем лаконично упомянула сегодня Юлия Светличная. Именно на него возлагают надежды ветераны Конторы.

Усиления и укрепления Службы ожидают и в ХОГА. Неспроста информация о ротациях в Управлении СБУ, которые произошли сегодня в 6 областях Украины оперативно появилась на сайте только одной облгосадминистрации - Харьковской. Прямо скажем, не типичная новость для ленты ОГА.

Напомним, сегодня Президент Украины Петр Порошенко сменил начальников управлений Службы безопасности Украины в Одесской, Винницкой, Харьковской, Житомирской, Львовской и Киевской областях, а также городе Киеве. Своих высоких постов лишились глава СБУ в г. Киеве и Киевской области Степан Грещук, Винницкой области – Виктор Шкурат.

Главой управления СБУ в Одесской области назначен Александр Довженко, который сменил на этом посту Сергея Батракова. Новым руководителем Управления СБУ во Львовской области вместо Виктора Андрейчука стал Александр Ткачук. В свою очередь, начальником Управления СБУ в Харьковской области вместо Эдуарда Крицина Президент Украины назначил Андрея  Носача.

 

Топ новостей сегодня

11 Июня, 2017 Воскресенье
10 Июня, 2017 Суббота
больше новостей