Чтобы подготовить машину к зиме в этом году, автолюбителям придется раскошелится

Во сколько обойдется харьковчанину подготовить авто к зиме.

В этом году синоптики прогнозируют холодную, морозную и снежную зиму. Что чревато последствиями для тех, кто передвигается улицами Харькова на личном авто. Не редко зимним утром можно увидеть соседа по лестничной площадке, тщетно пытающегося завести свой транспорт. А сцены, когда ребята всей толпой сначала выталкивают одну со двора, затем другую машину, застрявшую в снегу, становятся регулярным развлечением для пешеходов.

Для того, чтобы этого не происходило, автомобиль нужно подготовить к зиме как следует. И это обойдется не дешево.

Прежде всего, чтобы не застревать в снегу на дорогах, которые наши коммунальщики традиционно не успевают чистить, нужно «переобуть» авто. Одно добротное зимнее колесо обойдется по сегодняшним расценкам в среднем полторы тысячи гривен. Полный комплект –  шесть тысяч.

Не забываем в систему залить антифриз, что по морозу просто жизненно необходимо. Цена – от 300.

Из-за холодов снижается плотность электролитов в аккумуляторах, поэтому слабенький не может запустить стартер. Новый аккумулятор стоит от 1200 гривен до 1800 гривен, хотя на самом деле ценовая политика здесь пределов не имеет.

Если в машине есть автономное отопление, и печь работала довольно долго при заглушенном двигателе, то в такой ситуации даже новый аккумулятор может «сесть». Наш народ, привыкший к нестабильности жизненных реалий, придумал переоборудовать авто, устанавливая второй аккумулятор. Что довольно затратно и трудоемко.

Для тех, кто хочет подготовить себя к жизненным сюрпризам, приходят на помощь инновации и интернет. Существуют зарядные устройства для аккумуляторов, но уже совсем не те громоздкие устройства, зависимые от электросети, которые мы знали еще несколько лет назад. Сейчас это довольно компактные устройства, порой чуть больше мобильника, имеющие автономное питание, которые вполне могут разместиться в багажнике машины. Цены от 600 гривен.

Так, несложно подсчитать, что подготовка авто к снежной, морозной погоде обойдется владельцу не меньше 7000 гривен. 

Топ новостей сегодня

4 Мая, 2017 Четверг
больше новостей