День миротворцев, химиков и здорового пищеварения: события 29 мая

В 2002 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 29 мая Международным днем миротворцев.

29 мая 1948 года - это день, когда первая миротворческая миссия ООН - Орган ООН по наблюдению за соблюдением условий перемирия - приступила к операциям в Палестине.

Теперь 29 мая - это день, в который отдается дань уважения всем, кто отслужил или продолжает участвовать в миротворческих операциях ООН, за высокий уровень профессионализма, преданность, и отвагу. Этот день является также днем памяти тех, кто отдал жизнь за дело мира.

С момента учреждения первой миссии миротворческая деятельность организации была нацелена на оказание странам, страдающим от конфликтов, помощи в создании условий для обеспечения устойчивого мира. В общей сложности ООН провела 63 миротворческие операции.

В настоящее время в составе всех 20 проводимых организацией операций в пользу мира служат более 100 000 военнослужащих и гражданских специалистов.

Более 100 стран предоставляют ООН своих миротворцев. При этом наибольшая доля приходится на Пакистан, Индию и Бангладеш - эти страны совместно обеспечивают более 35% всех "голубых беретов". Расходы по финансированию операций по поддержанию мира - более $5 млрд. в год - несут в основном европейские страны, Япония и Соединенные Штаты.

Нынешние миротворцы действуют в качестве администраторов и экономистов, полицейских и юристов, саперов и наблюдателей за выборами, наблюдателей за соблюдением прав человека и специалистов по гражданским вопросам, гендерной проблематике и управлению, оказывают гуманитарную помощь и экспертные услуги в областях коммуникации и общественной информации.

* * *

Ежегодно в последнее воскресенье мая в Украине, России, Белоруссии отмечается День химика.

Именно химикам женщины должны быть благодарны за их активное участие в создании необычных стиральных порошков, новых линий косметики и нервущиеся колготки. Именно химикам мужчины должны быть благодарны за создание новых сортов автомобильных масел с запахом лимона, пленяющих всех не страдающих насморком женщин.

Привычная для нас наука химия имеет свой конкретный год рождения – 1661. Именно в том году ирландский химик Роберт Бойль (1627-1691) в книге «Химик-скептик» смело и убедительно, для того времени, сформулировал предмет химии. По его определению, химия – это исследование состава разных веществ и поиск новых химических элементов.

* * *

А еще 29 мая Всемирной организацией гастроэнтерологов объявлено Всемирным днем здорового пищеварения – в этот день 1958 года был принят Устав этой организации.

Каждый год выбирается тема Всемирного дня здорового пищеварения: все мероприятия дня посвящаются определённой гастроэнтерологической проблеме, способам её лечения и профилактики.

Тема 2016 года – «Диеты и здоровье кишечника». Осознание необходимости следить за своим питанием в последние годы приобретает все большую популярность. Все большее количество людей интересуется тем, как они едят, насколько полноценно их питание и как из всего многообразия продуктов выбрать для себя наиболее подходящие. Формирование правильных пищевых привычек является основной задачей, как врача, так и пациента для того, чтобы предотвратить развитие новых и облегчить течение уже имеющихся заболеваний.

Также в этот день...

В 1453 году столица Византийской империи Константинополь пал под ударами турков и был переименован в Стамбул.

1590 – в царствование Федора Иоанновича по царскому наказу из Сольвычегодска отправлены в Сибирь 30 хлебопашенных семей. Тем самым было положено начало заселения Сибири.

1802 – физик и основоположник электрометаллургии академик В.В.Петров открыл явление электрической дуги.

1874 – родился Гилберт Кит Честертон, английский романист, новеллист, эссеист. «Проверку временем» выдержали детективные рассказы Честертона: цикл об отце Брауне и сборник «Человек, который знал слишком много» (1922).

1900 – компания «Отис» зарегистрировала торговую марку «Эскалатор». Позднее это слово станет нарицательным, и эскалаторами буду называть все самодвижущиеся лестницы, которые станут неотъемлемой частью нашей жизни.

1910 – состязание в скорости между аэропланом и поездом. Первым расстояние между Олбани и Нью-Йорком преодолел летательный аппарат, которым управлял Гленн Кертисс, получивший приз в 10 000 долларов.

1913 – в Париже со скандалом прошла премьера балета Игоря Стравинского «Весна священная» (хореограф – Вацлав Нижинский).

1917 – родился Джон Ф. Кеннеди, 35-й президент США, смерть которого стала самым популярным и загадочным сюжетом о покушениях.

1927 – родился Игорь Дмитриев, советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР (фильмы «Собака на сене», «Приключения принца Флоризеля»).

1953 – родился Александр Абдулов, советский и российский актер театра и кино, народный артист России.

1953 – новозеландцем Эдмундом Хиллари и шерпом Норгеем Тенцингом впервые покорена Джомолунгма, высочайшая вершина на Земле.

1958 – родилась Аннет Бенинг, американская актриса («Красота по-американски», «Кидалы», «Марс атакует», «Театр»).

1959 – родился Эдриан Пол, англо-американский актер. Бессмертный телесериальный шотландец. Горец, то бишь.

1959 – родился Руперт Эверетт, англо-американский актер («Звездная пыль», «Красота по-английски», «Сон в летнюю ночь», «Лучший друг», «Как важно быть серьезным»).

1964 – в Москве состоялся Прощальный матч Льва Яшина.

1965 – основан Донецкий национальный университет.

1967 – родился Ноэл Галлахер, гитарист английской группы «Oasis».

1975 – на Белорусском автозаводе начато производство крупнейшего в СССР грузовика – «БелАЗ-7520».

2009 – Президент США объявил о создании в Белом доме отдела по кибербезопасности, во главе с «киберцарем».

Именины отмечают: Александр, Георгий (Егор, Юрий), Ефрем, Касьян, Модест, Федор.

Топ новостей сегодня
Внимание! Комментарии содержащие оскорбления, нецензурную лексику или не относящиеся к теме поста удаляются одновременно с блокировкой автора. Спасибо за понимание!

1 Июня, 2016 Среда
больше новостей