День памяти жертв голодоморов: события 26 ноября

Ежегодно в четвертую субботу ноября в Украине отмечается День памяти жертв голодоморов.

Первоначально Указом президента Украины от 26 ноября 1998 года последняя суббота ноября объявлялась Днем памяти жертв голодомора, затем Указом от 31 октября 2000 года этот день стал именоваться Днем памяти жертв голодомора и политических репрессий. А в 2007 году Президент Ющенко решил вновь изменить название Дня, и его указом № 431/2007 от 21 мая 2007 года он стал именоваться «День памяти жертв голодоморов».

Первый голодомор 1921-22 годов в постреволюционной России более известен в истории как «голод Поволжья», хотя в результате гибели урожая из-за сильнейшей засухи голодом были охвачены не только Поволжье, но и многие губернии Южного Урала, Сибири, северные районы Казахстана, Крым, Украина и ряд других областей и краев. По некоторым данным, общее число голодающих достигало 30 миллионов человек. В общей сложности за 1921–1922 годы население всей страны, по данным статистика П.Н. Попова, сократилось на 5,2 миллиона человек, по другим подсчетам – на 7 миллионов человек.

Еще более тяжелым был голод 1932-33 годов, когда засуха погубила урожай практически всех зерновых районов СССР. Во второй голодомор, по официальным данным, погибли около 9 миллионов, а по неофициальным - до 13 миллионов жителей всей страны. В 2006 году Верховная Рада Украины признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Кроме голодоморов 1921-1923 и 1932-1933 гг. в истории Украины был зафиксирован голодомор 1946-1947 гг.

Сегодня в этот памятный день в разных городах Украины проходят памятные и траурные мероприятия и церемонии у мемориальных комплексов и знаковых мест. Также в этот День предусмотрено проведение тематических научных, информационных и культурно-художественных мероприятий, выставок, презентаций, документов, фото- и видеоматериалов.

В 16:00 часов проходит общенациональная минута молчания, после чего по всей Украине проходит акция «Зажги свечу», в рамках которой все желающие несут свечи к памятникам жертвам.

* * *

Ежегодно 26 ноября отмечается Всемирный день информации. Праздник учрежден на первом Международном форуме информатизации и отмечается с 1994 года.

Задолго до появления компьютеров и внедрения сети Интернет в нашу жизнь один банкир, а именно, магнат Натан Ротшильд, изрек мудрую фразу: «Кто владеет информацией – тот владеет миром». Он будто заглянул в будущее в тот момент, ведь сейчас, два века спустя, эти слова оказались девизом большого количества людей, знающих толк в получении баснословной прибыли.

Информационные технологии постепенно проникают во все сферы человеческого бытия. Кроме того, происходит лавинообразное нарастание массы разнообразной информации, получившее название «информационного взрыва».

В результате такого явления  получило распространение такое понятие как интеллектуальная собственность. Благодаря введению подобного термина информация сегодня стала предметом купли-продажи и получения немалой прибыли.

***

26 ноября отмечается Международный день сапожника – профессиональный праздник мастеров и ремесленников, занимающихся дизайном, изготовлением и шитьем обуви, а также работников занятых в данном производстве и специалистов по ремонту обуви.

Также в этот день...

В 1607 году родился Джон Гарвард, американский колонист, которому обязан своим существованием Гарвардский университет.

1885 – в Праге впервые сделана фотография падающего метеорита.

1894 – родился Иван Папанин, полярник, дважды Герой Советского Союза.

1912 – родился Эжен Ионеско, драматург, мастер театра абсурда.

1917 – день основания Национальной Хоккейной Лиги, в первую формацию вошли клубы: Монреаль Канадиенс, Монреаль Уондерерс, Оттава Сенаторс, Квебек Бульдогс и Торонто Аренас.

1922 – несмотря на легендарное проклятие, висящее на двери, англичанин лорд Карнарвон и американец Ховард Картер вскрыли гробницу фараона Тутанхамона.

1926 – родилась Маргарита Назарова, артистка цирка, дрессировщица, актриса кино («Полосатый рейс», «Укротительница тигров»).

1939 – родилась Тина Тернер, неувядающая бабушка американской рок-культуры.

1965 – Франция стала третьей после СССР и США страной, самостоятельно запустившей искусственный спутник Земли, – «Asterix».
 
1976 – США зарегистрирована торговая марка «Майкрософт».

1988 – родилась Тэмсин Эгертон, британская актриса («Одноклассницы», «Молчи в тряпочку», «Как выйти замуж за миллиардера»).

2003 – последний полет совершил сверхзвуковой пассажирский авиалайнер «Конкорд».

2005 – установлен День памяти жертв Голодомора 1932-33 годов (последняя суббота ноября).

Именины отмечают: Антон, Герман, Иван, Манефа, Никифор.

Топ новостей сегодня

27 Апреля, 2017 Четверг
больше новостей