День железнодорожника: события 4 ноября

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники железнодорожного транспорта Украины.

День железнодорожника установлен в Украине в 1993 году. После восстановления Украиной независимости тогдашнее руководство Украинских железных дорог закрепило советскую традицию празднования, то бишь в первое воскресенье августа.

В 2000-м же году назначенный генеральным директором Украинских железных дорог Георгий Кирпа с подачи работников Львовской железной дороги внес предложение о праздновании Дня железнодорожника 4 ноября.

Именно 4 ноября 1861 года, еще во времена Австро-Венгерской империи, на территорию современной Украины – во Львов – прибыл первый поезд, который назывался «Ярославом». В нынешнем понимании «Ярослав» был поездом международного сообщения. Он соединял Вену, Краков, Перемышль и Львов.

Этот день считается началом истории железных дорог в Украине и является праздничной датой.

Сейчас Украинские железные дороги – «Укрзалізниця» – это 6 железных дорог (Донецкая, Львовская, Одесская, Южная, Юго-западная, Приднепровская), которые объединяют все области Украины.

***

Православный мир сегодня отмечает один из наиболее почитаемых церковных праздников – Казанской иконы Божией Матери, установленный в честь освобождения Москвы от поляков в 1612 году. Долгое время на Руси этот день отмечался как государственный праздник.

В народе этот день старались свадьбу сыграть, ибо считалось: «Кто на Казанской женится, счастлив будет». Еще существовало поверье: когда юная девица думала, что лицом не вышла, потому и не люба, старалась она на Казанскую пораньше встать и отправиться в рощу. Там она искала березовый лист, что на дереве висел низко и в иней был обернут. В такой лист (словно в серебряное зеркальце) если глянуть, то вся неказистость с лица спадет.

Также в этот день…

В 1493 году экспедиция Христофора Колумба открыла о. Гваделупа.

1708 – гетман Иван Мазепа объявил Петру I о своем переходе на сторону Швеции и начал маневр на соединение с войсками Карла XII.

1862 – Ричард Гатлинг запатентовал первый в мире многоствольный пулемет Revolving Battery Gun, внесший значительный вклад в победу США (Армии севера) над КША.

1873 – дантист из Сан-Франциско Джон Бирс запатентовал золотые коронки для зубов.

1879 – Джейдс Ритти патентует первый кассовый аппарат, чтобы покончить с воровством барменов в своем салуне в городке Дейтон (штат Огайо).

1890 – в Лондоне была пущена первая в мире подземная железная (электрическая) дорога. Тогда же она приобрела свое наименование – сабвей, которое и сегодня используют как синоним метро. Первым пассажиром, открывшим движение лондонского сабвея, стал принц Уэльский, впоследствии – король Великой Британии Эдуард Седьмой.

1899 – Вышла в свет книга Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений». На обложке стоял год выпуска 1900. Было напечатано всего 600 экземпляров. За первые шесть недель книгу приобрели 123 человека, а весь тираж разошелся лишь спустя 9 лет, но по своему влиянию на мир ее сравнивают с главными творениями Карла Маркса и Чарльза Дарвина.

1922 – англичанин Говард Картер обнаружил гробницу фараона Тутанхамона в Египте. Раскопки продолжались два года. Но и до сих пор гробница преподносит археологам сюрпризы.

1946 – в Париже образована ЮНЕСКО – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

1950 – в Риме государства-члены Совета Европы подписали Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

1956 – родился Игорь Тальков (убит 6 октября 1991 г.), певец, автор-исполнитель.

1963 – «Битлз» выступили в шоу «Королевское варьете» в театре Принца Уэльского перед королевой-матерью, принцессой Маргарет и лордом Сноудоном. Вот тогда Джон Леннон и произнес свою знаменитую фразу: «Те, кто сидит на дешевых местах, хлопайте в ладоши, а вы, – он сделал жест в сторону королевской ложи, – бренчите драгоценностями».

1966 – родился Сергей Трофимов (Трофим), российский автор-исполнитель в жанре шансон.

1969 – родился Мэттью Макконахи, американский актер («Настоящий детектив», «Интерстеллар», «Далласский клуб покупателей»).

1970 – пассажирский авиалайнер «Конкорд» во время испытаний вдвое превысил скорость звука.

1972 – родился Луиш Филипе Мадейра Карейро Фигу, португальский футболист, звезда мирового футбола.

1991 – Верховная Рада приняла Закон Украины «О Национальной гвардии Украины». Подразделение, основанное на базе Внутренних войск УССР, было распущено Законом Украины «О расформировании Национальной гвардии Украины» от 11 января 2000 года № 1363-XIV. В марте 2014 года, после событий в Крыму, принято решение возродить Национальную гвардию Украины. 13 марта 2014 года Верховный совет Украины утвердил закон № 4393 и финансирование Национальной гвардии. Базой для восстановления Национальной гвардии стали Внутренние войска МВД Украины.

Именины отмечают: Александр, Анна, Антон, Василий, Владимир, Герман, Гликерия (Лукерья), Григорий, Денис, Елизавета, Иван, Ираклий, Константин, Максимилиан, Мина, Николай, Павел, Серафим, Федор, Федотья.

Топ новостей сегодня

13 Февраля, 2017 Понедельник
12 Февраля, 2017 Воскресенье
11 Февраля, 2017 Суббота
больше новостей