Для борьбы с плагиатом создадут единое хранилище академических текстов

Кабинет Министров создал единое электронное хранилище академических текстов для их проверки на плагиат.

Соответствующие решение было принято на заседании правительства.

«Данное решение будет способствовать более эффективному предотвращению и выявления плагиата в научных работах научно-педагогических, педагогических и других работников и соискателей высшего образования, и привлечения их к дисциплинарной ответственности», – отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Кроме того, создание такого репозитория поможет автоматизировать процесс выявления академического плагиата и обеспечит высшие учебные заведения соответствующими техническими возможностями.

Репозиторий – место, где хранятся и поддерживаются какие-либо данные, и чаще всего они хранятся в виде файлов, доступных для их дальнейшего использования.

Напомним, в 2015 году Минобразования лишило ученых степеней троих человек за плагиат. Кроме того, украинские вузы обязали обнародовать диссертации и отзывы официальных оппонентов на своих сайтах.

Топ новостей сегодня
Внимание! Комментарии содержащие оскорбления, нецензурную лексику или не относящиеся к теме поста удаляются одновременно с блокировкой автора. Спасибо за понимание!

23 Июля, 2016 Суббота
22 Июля, 2016 Пятница
больше новостей