ДТП на Сумской: суд рассмотрел апелляцию Дронова

Геннадий Дронов в заседании суда участвовал с помощью видеоконференции и заявил, что если его оставят под стражей, - он объявит голодовку.

Сегодня апелляционный суд Харьковской области рассматривал просьбу второго участника ДТП на Сумской, Геннадия Дронова, назначить ему меру пресечения в виде домашнего ареста с применением электронного браслета и разрешить продолжить лечение в частной клинике.

Напомним, 8 ноября Геннадия Дронова взяли под стражу на 42 суток без возможности внесения залога.

Прокурор возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, ссылаясь на озвученные ранее риски - что Дронов в случае пребывания на свободе может влиять на свидетелей и пострадавших, или скрыться от правосудия за пределы Украины.

Сам обвиняемый в заседании суда участвовал с помощью видеоконференции и заявил, что если его оставят под стражей, он объявит голодовку.

Суд прислушался к аргументам прокуратуры и оставил жалобу защиты без удовлетворения.

Адвокат Дронова Сергей Перепелица готовит обращение в Европейский суд по правам человека: "Решение суда я считаю необоснованным и незаконным, поскольку исчерпаны уже возможности защиты национальные, то мы конечно будем обращаться в Европейский суд по правам человека".

В свою очередь пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик отметила: "Мы считаем это решение законным и справедливым. Мы понимаем, что это жесткий мера пресечения, предусматривающий украинское законодательство, но мы четко аргументировали свою позицию, мы четко сообщили, какие именно риски уголовно-процессуального кодекса могут быть в этом уголовном производстве, если не взять под стражу подозреваемого ".

Напомним, авария на ул. Сумской произошла около 20.45 18 октября. По информации Национальной полиции Украины, автомобиль Lexus въехал в группу людей, стоявших на тротуаре в ожидании зеленого света светофора. 5 человек погибли на месте. Еще одна пострадавшая скончалась в больнице.

Подробности – в рубрике ДТП на Сумской.

Топ новостей сегодня

20 Ноября, 2017 Понедельник
больше новостей