Горят леса и трава: огнем уничтожено 3 жилых дома, 6 хозпостроек, тонны кормов

70 гектаров выгорело в Харьковской области за сутки 18 августа.

18 августа в Харьковской области произошел 71 пожар, 59 из которых связаны с горением сухостоя, стерни, хвойной подстилки, камыша и мусора. Суммарная площадь горения составила около 70 га, передает Восточный дозор.

В результате этих пожаров пострадал 1 человек, огнем уничтожено или повреждено 3 жилых дома, 6 хозяйственных построек, 1 т. грубых кормов, поврежденные лесные массивы.

Причиной всех этих пожаров традиционно является занесение открытого источника огня и человеческая халатность.

В селе Цаповка Золочевского района от горящей на площади в пол гектара сухой травы загорелась кровля заброшенного жилого дома № 40 по вул. Матросова. Пожарные из поселка Золочев прибыли к месту происшествия в 12:55. Они увидели, что горит крыша дома на площади 64 кв.м., рядом полыхала хозяйственная постройка на площади 15 кв.м.

Окончательно потушить все очаги горения удалось только в 15:35.

В 13:30 спасатели 61-й части ГСЧС с м. Барвенково выехали на пожар в село Архангеловка Барвенковского района.

Там люди подожгли 2 га сухостоя, от которого пламя перекинулось на крышу жилого дома на ул. Центральной, 27. Площадь горения крыши составила 30 кв.м.

Пожарные вместе с добровольцами местной пожарной команды агрофирмы «Подоливскую», ликвидировали данный пожар в 17:25.

Кроме того, в этом же районе произошло 2 крупнейших по площади (по 15 гектаров) пожаров у сел Веселое и Дмитровка.

Еще один пожар сухой травы площадью 15 га произошел в селе Николаевка Лозовского района. К его тушению привлекались спасатели 24-й Государственной пожарно-спасательной части и добровольцы пожарной команды Лозовского Хлебоприемного пункта.

В г. Красноград горела трава на площади 300 кв.м. Вскоре от нее загорелись 3 хозяйственные постройки на ул. Капеленка. К прибытию спасателей в 14:35 площадь пожара этих сооружений достигало 120 кв.м. Силами 2 отделений 43-й Государственной пожарно-спасательной части и добровольцев пожарной команды ООО «Красноградский Млын» он был ликвидирован в 17:50.

В г. Купянск на ул. Разина, 12 горела хозяйственная постройка и сенник с 1 т. сена на общей площади около 10 кв.м. Данное возгорание также было вызвано горением сухой травы. Площадь ее горения составила 250 кв.м. Хозяин дома, 1953 года рождения, пытался спасти свое имущество, но во время попытки самостоятельно потушить пожар получил ожоги рук. От госпитализации отказался. Спасатели 44-й Государственной пожарно-спасательной части ликвидировали пожар в 16:50, не допустив распространения огня на жилой дом.

По сводкам ГСЧС горит не только Харьковская область.

Так, 18 августа в селе Дмитровка Петропавловского р-на Днепропетровской области на территории Петропавловского лесничества произошло возгорание лесной подстилки и хвойного леса местами с переходом в верховой пожар. Потушили пожар только спустя сутки, выгорело около 90 га (из них 25 га верховой пожар). Одновременно при проведении воздушной разведки места пожара 18 августа выявлен еще один очаг лесного пожара на территории Павлоградского лесничества вблизи хутора Самарский площадью около 30 га (из них 5 га верховой пожар). Тушили его до сегодняшнего утра.

В Николаевской области 19 августа около 12:00 вблизи села Новопетровское Новоодесского р-на на территории Новопетровского лесничества произошло возгорание лесной подстилки и хвойного леса местами с переходом в верховой пожар: на площади около 50 га (из них 10 га верховой пожар). Пожар тушат до сих пор.

В Херсонской области вчера, 19 августа, около 15:00 между селом Подстепное и селом Казачьи Лагеря Олешковского р-на на территории Днепровского лесничества произошло возгорание лесной подстилки и хвойного леса местами с переходом в верховой пожар. В 06:30 20 августа пожар локализован на площади около 70 га (из них 40 га верховой пожар). Сейчас, 20 августа, открытого горения нет, проводится проливка отдельных очагов тления. К тушению пожара привлечено 140 человек, 51 ед. пожарной и спец. техники, из них от ГСЧС 72 чел. личного состава и 21 ед. техники, в том числе 2 самолета АН-32П.

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Топ новостей сегодня

23 Августа, 2017 Среда
22 Августа, 2017 Вторник
больше новостей