Игорь Терехов: Харьков чтит героев, которые борются за независимость своей страны

Решение установить мемориальные доски выдающимся харьковчанам было принято на заседании городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды.

Так, на здании школы №102 установят мемориальную доску бывшему ученику школы, военнослужащему Андрею Новаку, погибшему в зоне антитеррористической операции. На доме по ул. Волонтерской, 56 появится мемориальная доска заслуженной артистке Украины, которая исполняла ведущие партии в Харьковском академическом театре музкомедии Вере Харитоновой. На здании по ул. Университетской, где располагалось первое здание Харьковского императорского университета (сейчас в этом здании - Украинская государственная инженерно-педагогическая академия), установят мемориальную доску польскому государственному деятелю Юзефу Пилсудскому, который в конце 1880-х годов учился в Харькове на врача.
 
Кроме того, решением комиссии на мемориальных плитах братских могил в поселках Жихарь и Кулиничи в списки внесут имена еще нескольких погибших солдат.
 
Как подчеркнул в ходе заседания первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, эти решения очень важны для города. «Это говорит о том, что Харьков чтит героев, которые борются за независимость своей страны, помнит ученых и деятелей искусства, благодаря которым мы называем Харьков культурной столицей, столицей образования. Мы продолжаем развивать международные отношения и поддержали инициативу Генерального консульства Республики Польша и установим мемориальную доску одному из первых европейских политиков, который заявил, что Украина должна быть независимой, Юзефу Пилсудскому», - отметил  первый вице-мэр. 
Топ новостей сегодня

24 Октября, 2016 Понедельник
больше новостей