Информационная поддержка и юридические консультации для ВПЛ

За год на горячую линию организации «Донбасс СОС» поступило более 30 000 звонков со всей страны.

С марта 2015 года в рамках проекта «Всесторонняя стабилизационная поддержка ВПЛ и пострадавшего населения в Украине» работала горячая линия для переселенцев, созданная негосударственной организацией «Донбасс СОС» при поддержке Международной организации по миграции. В среднем на горячую линию поступает 100 звонков в день.

С марта 2015 года до мая 2016 года общее количество звонков составило 30 000. Наибольшее количество обращений из Донецкой, Луганской, Харьковской и Днепропетровской областей, а также из Киева и Киевской области.

Основные типы консультаций относились к информационным вопросам и юридическим. Большинство информационных вопросов касается регистрации и документов для оформления статуса ВПЛ. Также люди спрашивают о возможности получения социальных выплат, возможностях поддержки гуманитарных организаций, поселения, услуг охраны здоровья, трудоустройства, образования.

─ Многие люди в сильнейшем стрессе, они не знают, к кому обратиться и где искать информацию. Некоторые из них не имеют интернета или дезориентированы, ─ рассказывает оператор горячей линии Ольга, которая и сама переселенка. ─ В большинстве случаев мы способны помочь хотя бы информацией».

Позвонить на горячую линию «Донбасс СОС» можно по номеру: 0 800 309 110

Напомню, что проект финансируемый ЕС «Всесторонняя стабилизационная поддержка ВПЛ и пострадавшего населения в Украине» реализовывается Международной организацией по миграции (МОМ) с декабря 2014 года до июня 2016 года. Основными направлениями проекта являются гуманитарная помощь переселенцам , реконструкция объектов социальной инфраструктуры, поддержка горячей линии для получения своевременной информации, а также поддержка правительства Украины в преодолении последствий кризиса, путем усовершенствования системы регистрации и учета ВПЛ.

Топ новостей сегодня
Внимание! Комментарии содержащие оскорбления, нецензурную лексику или не относящиеся к теме поста удаляются одновременно с блокировкой автора. Спасибо за понимание!

1 Июня, 2016 Среда
больше новостей