Как облик Харькова изменит новый зонинг

В Харькове внесут изменения в план зонирования территории города — зонинг. Эта техника градостроительного планирования, способ контроля местной власти над использованием территорией, используемый в большинстве развитых стран. Чаще всего с зонингом сталкиваются застройщики, архитекторы, но даже обычные жители, предприниматели, задумавшие покупку участка, строительство, должны учитывать его требования, а также знать, что могут построить рядом с вашим домом.

Как сообщает газета Сегодня, зонинг Харькова, разработанный частной фирмой, утвердили в 2013 году. План предполагает разделение территории города на восемь основных зон: жилую, общественную, рекреационную, зону транспортной и инженерной инфраструктуры, коммунально-складскую, производственную и специальную. Любой строящийся объект должен обязательно отвечать своей зоне.

Член градостроительного совета, проектант Татьяна Поливанова рассказала "Сегодня", что за три года зонинг апробировали, были выявлены недоточеты, в связи с чем и возникла необходимость внести в него изменения.

Так, члены градсовета хотят разрешить строить в частном секторе дома высотой до 15 м (ранее допускалось до 10 м), ограничить высотность застройки в районе аэропорта, увеличить количество водоохранных зон возле водных объектов. Также планируют ужесточить порядок реконструкции исторических памятников и увеличить количество паркомест для авто. Если изменения утвердят, то в частных секторах будет разрешено строительство храмов, а в рекреационных зонах уберут ограничения на высоту аттракционов.

В открытом доступе в Сети зонинг Харькова не найти. Главный архитектор города Сергей Чечельницкий обещает, что после того как проект доработают и утвердят на сессии горсовета, с документом сможет ознакомиться любой желающий.

Глава общественной организации "Городские реформы", архитектор Александра Нарыжная сетует, что градостроители хотят наибольшее количество паркомест обустроить в центре, тогда как в недавно разрабатонной Стратегии развития Харькова до 2020 года приоритетным в центре должно быть велопешеходное движение и общественный транспорт.


 

Топ новостей сегодня

16 Ноября, 2016 Среда
больше новостей