Как преодолеть феодализм в медицине рассмотрят на первом в Харькове медицинском ток-шоу

13 октября в 15:00 в Медицинском университете состоится публичное медицинское ток-шоу «Реформы в медицине - с любовью».

Как сообщает «Справжня Варта» со ссылкой на организаторов, мероприятие состоится при участии доктора Эллиса Хубера, реформатора немецкой медицины, педиатра Андрея Пенькова.

«Как преодолеть инертность системы, которая сопротивляется и сверху, и снизу? Как преодолеть феодализм в медицине, вывести врачей на свободу и дать им возможность увидеть человека в центре внимания? - Вопросы сложные, а искать на них ответы все равно надо с любовью, - уверен Андрей Пеньков. - Мы хотим говорить о сложных вещах - человеческим языком «.

Также среди спикеров ток-шоу - Генеральный консул ФРГ в Донецке (офис Днепр) д-р Вольфганг Мессингер, лидеры Харьковской экспертной группы поддержки медреформы Татьяна Гавриш, Виктория Милютина.

«Реформы с любовью» - ключевой принцип многолетней работы доктора Хьюбер. Он планомерно настаивал: фармацевтические препараты - далеко не единственный способ лечения и активно внедрял нефармакологические методы. Он также много сделал для выстраивания между пациентами и врачами взаимоотношений «клиент и поставщик услуг», для облегчения вязкой бюрократической системы и осложненной административной структуры немецкого здравоохранения, для преодоления коррупционных схем.

Организаторы говорят, что встреча будет интересной и пациентам (то есть - каждому харьковчанину), и медикам (в том числе - будущим). Говорить будут о правах и тех, и других, и о том, что трансформации в медицине приносят в пациентам, так и врачебного общества. И, безусловно, речь будет идти и о таких вещах как преодоление коррупции в медицине, так что особенно организаторы приглашают общественных активистов, социологов, журналистов.

Топ новостей сегодня

17 Ноября, 2016 Четверг
16 Ноября, 2016 Среда
больше новостей