Как происходит децентрализация и объединение громад на Харьковщине

В Харьковской области все активнее внедряют децентрализацию — поселковые и сельсоветы объединяются в территориальные громады, чтобы совместно распоряжаться общим бюджетом, независимо от органов государственной власти.

Сейчас полностью завершили процесс объединения три громады — в Волчанском, Чугуевском и Харьковском районах, вот-вот заработают Песочинская и Роганская громады, сообщает газета "Сегодня".

Чтобы местные объединения быстрее осваивались в новых условиях, в регионе создали базу проектов громад, в которую внесли более 300 предложений по улучшению инфраструктуры и противодействию коррупции. Тем временем формирования осваивают новую систему: в Старосалтовском объединении создают штат громады, решают имущественные вопросы и жалуются на нехватку кадров с высшим образованием. "В принципе, сам путь объединения был несложным — у всех поселков было большое желание.

Хотим добиться, чтобы народ действительно почувствовал самостоятельность, чтобы не приходилось обращаться во множество инстанций для выполнения, например, ремонта дороги. Еще один плюс в том, что объединенная громада сможет оставлять у себя намного больше налогов и рассчитывать на субвенции из госбюджета", — говорит зампредседателя Старосалтовского поссовета Волчанского района Анатолий Бурменко.

В Чугуевском районе, где создали Чкаловскую объединенную громаду, также настроены оптимистично, но замечают, что без финансовой помощи сверху и из международных организаций объединениям будет на первых порах тяжело.

"Непонятно, как будет выглядеть структура громады, будут ли они создавать собственные подразделения образования и медицины", — рассуждает глава Чугуевского райсовета Антон Бабиец. 

Эксперты процесс создания объединенных громад в области считают медленным. По словам политолога Валерия Дудко, нет должной поддержки с низов, а главы отдельных советов не сильно стремятся к децентрализации, желая сохранить свои места.

"Областным властям нужно сформировать бригады людей, способных нести информацию о переформировании громад в массы, то есть работать не с активом, который крутится вокруг глав советов, а с народом. Нужно разъяснять людям, зачем им это нужно, тогда будет прогресс", — считает Дудко.

Топ новостей сегодня

29 Августа, 2016 Понедельник
больше новостей