Как создавались спецэффекты для фильма «Звездные войны: пробуждение силы» (ВИДЕО)

Компания Industrial Light & Magic опубликовала официальное видео по фильму «Звездные войны: Пробуждение силы», показывающее, какая работа была проделана над визуальными спецэффектами первой части будущей трилогии.

Возможно, кто-то уже успел увидеть этот ролик раньше, так как его уже размещали в интернете. Но на тот момент это была утечка, и ролик быстро удалили. Сейчас его вывесили официально.

Видео демонстрирует в хронологическом порядке сцены из нового фильма. На кадрах можно видеть, как рисовалась планета Джакку, моменты с эпическим побегом главных героев на TIE-Fighter от Звездного разрушителя, сцены рисовки боя на световых мечах на базе «Старкиллер».

Обычно сцены снимают в помещении с живыми актерами на фоне зеленого или синего полотна, после чего компьютерщики слой за слоем накладывают трехмерную картинку на готовый кадр. Некоторые кадры снимаются и в настоящих местах (скажем, для фильма «Аватар» использовались уникальные ландшафты Китая). Но 90-95 процентов фильма состоит из компьютерной графики.

Например, работа над знаменитой сценой лазерного удара «Старкиллера» по удаленной планете начиналась с создания грубой 3D-модели. После этого на сцену наложили несколько тысяч слоев, включая свет, тени и звук. Полную картину реализма добавили различные дымы. Сложно даже представить, сколько человеко-часов было затрачено на сцену, длящуюся всего несколько секунд.

Компания Industrial Light & Magic, являющаяся золотым стандартом VFX для Голливуда, была основана Джорджем Лукасом («отцом Звездных войн») и отвечала за работу над графикой во всех частях этой фантастической киноэпопеи. Различные отделы компании находятся в Сан-Франциско, Сингапуре, Ванкувере и Лондоне.

Топ новостей сегодня

11 Сентября, 2016 Воскресенье
10 Сентября, 2016 Суббота
больше новостей