Харьков необходимо позиционировать как столицу IT-технологий - Мельник

В Харькове работает не менее 20 тысяч IT-специалистов, и по этому показателю мы опережаем Львов, Днепр и другие IT-центры Украины.

Об этом в интервью «Справжней Варте» сообщил начальник военно-юридического факультета Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого, полковник юстиции Сергей Мельник, который занял второе место в конкурсе на должность председателя Харьковской областной государственной администрации.

Он считает, что Харьковский регион необходимо позиционировать как столицу IT-технологий.

«IT-отрасль - третья по объему экспорта в Украину после агропромышленного сектора и металлургии. Но это, в основном, аутсорсинг. Тоже продаже ресурса, только интеллектуального. Минимум добавленной стоимости», - отмечает кандидат в губернаторы.

По данным Главного управления статистики, в Харьковской области, экспорт IT-услуг занимает первые позиции в структуре внешней торговли региона. К тому же IT-специалисты создают дополнительные рабочие места в смежных сферах экономики региона, таких как услуги, торговля и другие.

«Один айтишник может обеспечивать 4 дополнительных рабочих места вне IT-сферой, а это уже весомый вклад в экономику региона, - считает Мельник. - Но, в силу сложившейся ситуации на Востоке Украины, с которым мы непосредственно граничим, несмотря на то, что у нас самая сильная образовательная база и мощный научно-технологический потенциал, мы теряем свои позиции ведущего центра IT-разработки. Многие IT-специалистов, выезжающих или в соседние регионы, или вообще за границу».

Полный текст интервью с начальником военно-юридического факультета Юракадемии имени Ярослава Мудрого, полковником юстиции Сергеем Мельником, читайте в течение дня в авторськой рубрике Ростислава Касьяненко «Справжня Розмова».

Топ новостей сегодня

28 Октября, 2016 Пятница
27 Октября, 2016 Четверг
больше новостей