Харьковчан приглашают на бесплатные спектакли

Бесплатные спектакли и концерты могут посетить по предварительной регистрации харьковчане в рамках культурного форума «ПогранКульт: ГалицияКульт».

В воскресенье, 9 октября, в Харьковской специализированной музыкальной школе (ул. Благовещенская, 19) пройдет концерт «Юзеф Кофлер и его время. Срез музыкальной жизни Львова 20-х - 30-х годов ХХ века». Начало - в 18:00. 
 
«В 30-х годах прошлого века Первую симфонию Юзефа Кофлера со Львова транслировали вживую на всю Польшу. Тогдашний директор компании BBC направил на львовское радио письмо, в котором выражал свое восхищение качеством звука и высокопрофессиональным оркестровым исполнением. Именно в этот период ярко засияет звезда львовского композитора-авангардиста Юзефа Кофлера, почти полностью забытого на родине после смерти в концлагере. В программе объединены львовские авторы различных национальностей и вкусов. Задача - показать эстетический срез того времени. Кроме музыки прозвучат детские воспоминания львовянина Станислава Лема, которые он описал в романе «Высокий замок», - сообщили организаторы. 
 
10 октября в Харьковском государственном академическом украинском драматическом театре им. Т. Шевченко состоится спектакль «Нация» Ивано-Франковского академического областного украинского музыкально-драматического театра.  Действия постановки основаны на реальных событиях. Актеры переживают 40-е года ХХ века - приход советской власти, выселение людей из родных мест, необоснованное заключение и расстрелы мирных жителей. Режиссер Ростислав Держипольский использовал четыре новеллы из книги Марии Матиос «Юрьяна и Довгопол», «Прощай меня», «Вставайте, мама» и «Не плачьте за мной никогда». Начало спектакля - в 18:00.
 
11 октября харьковчанам представят независимый театральный проект «Осень на Плутоне» - это документальный спектакль, созданный на основе бесед с жителями гериатрического пансионата. Спектакль пройдет в «ART AREA «ДК» (ул. Чернышевская, 13). Начало - в 18:00. 
 
15 октября в «ART AREA «ДК» покажут моноспектакль «Лондон». «Спектакль по одноименной пьесе Максима Досько - это рассказ о белорусском сантехнике Гене, который попадает в Лондон. Автор тонко описывает реалии современного Минска, Лондон выступает как нарезанный слайдами и смешанный с внутренними переживаниями туристический путеводитель», - сообщается на сайте форума.
 
16 октября харьковчане смогут посмотреть документальный спектакль «Где Восток? Где Запад?», а 18 октября - «Сложно ли вести коней» и «Баба». 
 
Ознакомиться с более подробной инфорамацией и зарегистрироваться для посещения мероприятий можно здесь.
 
Входные билеты – бесплатные. 
 
Напомним, что программа социально-культурного форума «ПогранКульт: ГалицияКульт» включает около 80 культурных событий: кинопоказы, концерты, спектакли, литературные чтения, художественные выставки, лекции и дискуссии. Всего в форуме принимают участие 300 художников из Галиции и Слобожанщины. Открытие культурного форума состоялось 4 октября в Центре современного искусства «ЕрмиловЦентр» выставкой «Искусство Галиции второй половины ХХ – начала ХХI века».
Топ новостей сегодня

16 Ноября, 2016 Среда
больше новостей