Харьковчане потрясены суммами за коммунальные услуги

В ноябре граждане получили счета за октябрь с начислениями за отопление и электроэнергию по новым тарифам.

Стоимость отопления с 1 июля 2016, согласно требованиям МВФ, выросла на 95,3% (до 1043 грн. За 1 Гкал). На один квадратный метр жилья (без счетчиков) используется 0,0245 Гкал тепла (в соответствии с установленным нормативом).
Кроме того, с 4 ноября в Харькове начали действовать новые тарифы на водоснабжение и водоотведение. Теперь жители многоэтажек будут платить 8,74 грн. за 1 куб. м воды (ранее — 6,99 грн.) и 4,72 грн. за 1 куб. м стоков (3,72 грн.). Для потребителей, которые не получают услуги по централизованному снабжению холодной воды и водоотведения (с использованием внутридомовых систем), включая жителей частных домов, установлены следующие тарифы: водоснабжение — 7,932 грн. за 1 куб. м, водоотведение — 4,272 грн. за 1 куб. м. Стоков.

В Харькове отопительный сезон начался с 13 октября. Харьковчане отмечают, что из счета не совсем понятно, включает начисленная сумма потребления только за 17 дней октября, или начислено за полный календарный месяц, то есть вперед. 

Если сравнивать повышение тарифов в процентах, то получается, что в октябре 2016 г. тарифы на горячую воду и отопление в Украине выросли на 80,8% по сравнению с октябрем прошлого года.
При этом по сравнению с сентябрем этого года тарифы на горячую воду и отопление выросли на 42,7%.
За год в Украине жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива подорожали на 44,4%, в месячном измерении — на 7,5%.
С начала года тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 39,8%, тарифы на горячую воду и отопление в частности — на 54,3%.

Отметим, что минимальная заработная плата в Украине составляет 1450 грн., а прожиточный минимум на одного человека составляет 1330 грн, в том числе для трудоспособных лиц — 1378 грн.

А в Киеве в это время готовятся к вероятным акциям протеста в стране. На базе СНБО создан штаб для реагирования на всплеск митинговой активности. В числе планируемых мер — разгон акций протеста и введение военного положения в Киеве, если ситуация перейдет в стадию силового противостояния.
Штаб возглавил секретарь СНБО Александр Турчинов. По данным источников, в структуру также вошли министр внутренних дел Арсен Аваков, генпрокурор Юрий Луценко, глава Генштаба Виктор Муженко, представители СБУ и разведки, а также нардеп Сергей Пашинский. Для этого предполагается задействовать части Нацгвардии, ВСУ и спецназ СБУ.

Наиболее вероятным поводом протестной активности власти называют «шок-платежки», в которых уже с октября появились новые цены на тепло.

Топ новостей сегодня

29 Марта, 2017 Среда
больше новостей