Харьковчанин, избивший евромайдановца бутылкой по голове, сядет на 8 лет

Дзержинский районный суд Харькова признал виновным 36-летнего ранее судимого харьковчанина в активном участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием (ч. 1 ст. 294 УК Украины).

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Игорь Чуб, суд назначил мужчине наказание в виде 8 лет лишения свободы и обязал возместить в пользу государства 2 тысячи 460 гривен за проведение экспертиз в уголовном производстве.
 
Прокуратура доказала в суде, что 6 апреля 2014 года злоумышленник находился на улице Сумской возле памятника Шевченко, где проходили собрания активистов Евромайдана. Когда началось шествие, он вместе с другими «антимайдановцами» заблокировал проход по ул. Сумской. Угрожал активистам, выкрикивал в их сторону обиды и бросал в них куски земли и камней.
 
Правоохранители создали так называемый «коридор» для безопасного движения майдановцев, однако злоумышленник, отталкивая работников милиции, прорвался через «коридор» и начал беспричинно избивать активистов руками и ногами. Потом избил одного из них бутылкой по голове.
 
Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы пострадавший получил контузию, гематому век и кровоизлияние правого глаза.
 
Справка. Злоумышленник находится под стражей. Сейчас приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.
Топ новостей сегодня

30 Июня, 2017 Пятница
больше новостей