Харьковчанки выиграли Европейскую математическую олимпиаду для девочек

11-классница харьковской 45-й гимназии Ольга Шевченко и ученица физико-математического лицея № 27 Алина Гарбузова вернулись с престижных международных соревнований с золотыми медалями.

Ольга завоевала абсолютную победу, набрав 42 балла из 42 возможных, Алина стала 5-й, набрав 37 баллов.

Юлия Светличная поздравила школьниц с уникальной для Украины победой и вручила им благодарности председателя ХОГА.

«Я рада, что в Харьковской области растут такие умные и талантливые дети, которые поднимают имидж Украины в мировом образовании и науке», - сказала глава ХОГА во время встречи с победительницами и их семьями.

Юлия Светличная подчеркнула, что развитию образования и поддержке талантливой молодежи в Харьковской области уделяется особое внимание.

«В прошлом году школьники Харьковской области также показали очень хорошие результаты. У нас 96 победителей всеукраинских олимпиад, 7 из них участвовали в международных олимпиадах и все привезли медали, - отметила руководитель области. - В этом году у нас также хорошие показатели на всеукраинских олимпиадах. Считаю, что такого результата удается достичь благодаря трем составляющим: это талант детей, это их упорный труд и системная работа в сфере образования области. Мы объединили общеобразовательную и высшую школы, чтобы дети могли получать знания, общаясь с состоявшимися учеными и на этой базе готовиться к олимпиадам».

Так, Ольга Шевченко рассказала, что к всеукраинским и международным олимпиадам она готовится не только в школе, но и во время занятий в Малом Каразинском университете.

«Я занимаюсь математикой очень давно. Вначале - с родителями: еще до школы, потом – в кружке «Эврика». Но, считаю, что основную базу знаний мне дал именно малый университет, где я занимаюсь с 5 класса. В неделю у нас 2 пары, там дают много нового материала», - рассказала абсолютная победительница.

Триумфальной для Ольги стала третья международная математическая олимпиада, в которой она приняла участие. В прошлом году с аналогичных соревнований она привезла бронзовую медаль. В феврале 2017-го вернулась с международной олимпиады в Румынии с почетной грамотой.

«Конечно, чтобы добиться таких результатов, приходится много заниматься, но это доставляет мне удовольствие», - говорит Ольга.

Для потомственного математика Алины Гарбузовой нынешняя международная олимпиада стала первой. И девушка сразу получила «золото». По знаниям школьница уже давно обошла отца, закончившего мехмат университета им. Каразина.

«Задания Алины такого уровня, что папа их уже не решает, - говорит мама победительницы Елена Гарбузова. - Я «сошла с дистанции» классе в шестом, а папа – в восьмом. Детей действительно очень хорошо готовят, с ними работают не только педагоги, но и студенты, которые сами бывали на подобных соревнованиях, и делятся своим опытом».

Помимо математики Алина также увлекается программированием и поступать, конечно же, собирается на родной факультет отца – мехмат.

Юлия Светличная заверила школьниц и их родителей в том, что руководство области готово оказать любую помощь, которая потребуется, для дальнейших побед.

Топ новостей сегодня

24 Апреля, 2017 Понедельник
больше новостей