Харьковская область может получить 750 миллионов за ренту по добычи нефти и газа

В Верховной Раде приняли законопроект, который поможет Харьковской области дополнительно получить около 750 млн грн за ренту по добычи нефти и газа.

Вчера, 20 декабря, 259 народных депутатов проголосвали за законопроект №3038 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно упорядочения системы поступления и использования средств из рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата)» и таким образом передали 5% от рентной платы с добычи нефти и газа в местные бюджеты различных уровней. Соавторами законопроекта являются народные депутаты группы «Партия «Відродження» Александр Беловол и Олег Кулинич.

Как сообщил глава фракции партии «Відродження» в областном совете, заместитель председателя Харьковского областного совета Владимир Скоробагач, 2% от рентной платы предлагается перечислять в областной бюджет, 2% – в районный бюджет, и 1% - в бюджет населенного пункта по месту добычи. Или же, если на территории района создана объединенная община и населенный пункт находится именно в ней, то 3% предлагается отдавать в бюджет общины.

Законопроект №3038 вступит в силу с 1 января 2018 года.

«Для нас очень важен этот законопроект. В Харьковской области добывается 40% природного газа в Украине. 750 млн грн, которые мы сможем получить, позволят направить дополнительные средства на инфраструктурные проекты, ремонт школ, больниц, дорог, социальные программы, решение экологических проблем. Закон вступит в силу только через год, но мы, конечно, будем надеяться, что наши коллеги в Верховной Раде добьются того, чтобы он начал работать уже в следующем году. Рента по добыче нефти и газа должна быть справедливо распределена между государством и местными бюджетами», - отметил Владимир Скоробагач.

Топ новостей сегодня

22 Декабря, 2016 Четверг
больше новостей