ХНУРЭ будет пользоваться налоговыми льготами два года

Харьковский национальный университет радиоэлектроники включен в Государственный реестр научных учреждений, которым предоставляется поддержка государства до 2018 года.

Как сообщает SQ, соответствующий приказ Министерства образования и науки Украины вышел 23 сентября.

Согласно указу, научные учреждения, включенные в реестр, пользуются налоговыми льготами, не могут отказаться от развития науки и обязаны не менее половины дохода направлять на ее развитие.

В этот перечень входят научно-исследовательские, научно-технические учреждения и вузы, деятельность которых важна для развития науки, экономики и производства.

Напомним, и. о. ректора Харьковского национального университета радиоэлектроники Эдуард Рубин, которого Министерство образования отказало в участии в выборах ректора, хочет через суд добиться признания стажа.

Отметим, что на выборах ректора ХНУРЭ, которые состоялись в конце мая, было заявлено шесть кандидатов, в том числе и и.о. ректора вуза Эдуард Рубин. При этом два из шести кандидатов  - Мурад Омаров и Николай Слипченко - были отстранены от должностей на время проведения аудита сотрудниками МОН.

30 мая Наблюдательный Совет ХНУРЭ обратился в Министерство образования и науки Украины с просьбой признать выборы ректора ХНУРЭ такими, которые не могут быть завершены и назначить новые выборы ректора на следующий учебный год.

Напомним также, что в феврале текущего года по инициативе и.о ректора Эдуарда Рубина в ХНУРЭ прошел министерский аудит, который выявил массовые нарушения прошлого руководства вуза. Данные аудита направлены в правоохранительные органы.

 

Топ новостей сегодня

16 Ноября, 2016 Среда
больше новостей