Хочу научиться мыслить креативно

В Центре гендерной культуры провели воркшоп по журналистике. Занятие было бесплатное, приглашали харьковчан и переселенцев.

За последние несколько лет в нашем городе появилось немало организаций, которые хотят помочь людям. Помочь получить информацию, реализовать себя, бесплатно получить какие-то знания или навыки. Одним из таких радушных мест является Центр гендерной культуры. И пусть горожан не пугает название. Здесь не пытают мужчин, Вы не найдете здесь радикальных, воинствующих феминисток, здесь хорошо всем. 

Центр помогает и харьковчанам, но и переселенцам. Тем более, и это не секрет, что в семьях переселенцев большая часть нагрузки пришлась на женщин. По разным причинам: чьи-то мужья бросили семьи, кто-то погиб, кто-то пошел воевать в украинскую армию,  кто-то наоборот боится попасть в армию, поэтому старается «не светиться» в обществе, не устраивается работать, есть те, кто потерял веру в себя. И вот многим женщинам, нередко до этих событий не работавших, приходится осваивать новую профессию или создавать свое дело.

─ В нашем Центре можно получить консультацию по гендерным вопросам, заниматься исследованиями в этом направлении, поделиться своими идеями, реализовать свою задумку, ─ рассказывает Татьяна Исаева, волонтёр Центра.─ Мы проводим мероприятия, о которых можно узнать на нашей странице в Фейсбуке. На днях будет проводиться творческая мастерская, будем учиться создавать свои проекты. Сегодня у нас воркшоп по журналистике.

Пришедших на занятие можно разделить на две категории. Первые ─ студенты, которые хотят отойти от стандартов написания научных работ в сторону креативности. Вторые ─ люди старше, некоторые с семьями, представители общественных организаций, которым нужно научиться работать с информацией и текстом для наполнения сайта и страниц в соцсетях.

Тренер, Ольга, разбила воркшоп на три составляющие. Немного теории: что такое журналистика, стандарты журналистики, как собирается информация, пишется заметка, из чего состоит статья. Вторая часть: было дано задание, собственно говоря и нужно было написать статью. Третье: обсуждение написанного, замечания, работа над ошибками и достижения, если таковые были.

─ Я предложила участникам воркшопа написать статью о том, что произошло на балу в сказке «Золушка», ─ рассказывает тренер.─ Писали со всей серьезностью, несмотря на сказочный фактаж. Что? Где? Когда? Кто? Почему? Получилось поразительно интересно. Кто-то раскрутил детективную историю о пропаже туфельки. Одна из участниц, Юлия, написала о стандартах отношений, Золушка не посчитала само собой разумеющимся то, что ей уготована роль невесты. Кто-то представил героиню скандальной особой, любящей бывать на вечеринках для продвижения свой коллекции одежды. В общем и целом тексты написали хорошие.  И, что не могло не порадовать, в конце воркшопа все участники настаивали на следующем занятии. 

Топ новостей сегодня

25 Ноября, 2016 Пятница
24 Ноября, 2016 Четверг
больше новостей