Мастер-класс: «Как рубить капусту, дубы и клены и не платить налоги» - Александр Фельдман

Известный харьковский бизнесмен и меценат, народный депутат Александр Фельдман обманул депутатов облсовета, не оформив на себя Feldman Экопарк.

Об этом пишет издание «Insider News» в совей статье «Фельдман Экопарк»: приматы, меценаты и чебуреки».

Фельдман всегда славился нестандартными схемами. Каким-то ему од-ному известным способом Александру Борисовичу удавалось выклянчить у властей лакомые инфраструктурные
объекты:

а) городские рынки (Центральный, Конный, Павлово поле) — за то, что рыночный сбор будет идти на содержание футбольного клуба «Метал-лист» — в итоге клуб с миллионными долгами был продан Александру Ярославскому;

б) здание филармонии в центре го-рода — под то, что Фельдман построит на месте старой филармонии новую — в итоге там 20 лет была автостоянка с киосками АВЭК, на месте которой впоследствии Фельдман построил бизнес-центра AVE Plaza, который продал австрийцам;

в) детсадик в центре города на Сумской, который стал и офисом, и галле-реей АВЭК, и рестораном F-клуб;

г) ландшафтный парк, который служит его владельцу индульгенцией и инструментом для работы с электоратом.

Экопарк, в название которого тщеславный Александр Фельдман, как всегда, не забыл вписать свою фамилию (собачий питомник и ресторан на месте детского садика также носят его имя), был создан в 2013 году решением Харьковского областного совета.

Областные власти постановили: создать на территории Дергачевского района региональный ландшафтный парк ориентировочной площадью 140 га. В его состав планировалось включить (с надлежащим оформлением, естественно) 37 гектаров земель Даниловского исследовательского го-слесхоза. Покупка нужного решения у депутатов-регионалов влетела Фельдману в копеечку. Впрочем, уже через год «инвестиция» окупилась сторицей, когда Александр Борисович сам в очередной раз стал народным депутатом. Щедрые проднаборы с гречкой и бесплатные экскурсии для избирателей родного округа в Экопарк сделали свое дело.

В решении облсовета предписывалось «уполномоченному органу» разработать положение о создании заповедной территории и передать ее под охрану «с оформлением соответствующих охранных обязательств». Владельцам и пользователям рекомендовалось соблюдать «режим со-хранения природно-заповедного фонда», а Госэкоинспекция должна была следить за его сохранностью.

Однако на сегодня, спустя три года, земли лесничества так и не были переданы на баланс торговому холдингу Фельдмана. Соответственно, никаких обязательств по охране природнозаповедного фонда он на себя не принимал.

Шикарно, правда? Земля и лес — на совести лесничества, а фамилия в на-звании, доходы и пиар — Александру Борисовичу.

В итоге год назад на въезде в «Экопарк» сотни деревьев были вырублены ради дополнительной автомобильной парковки, пишет корреспондент РИА-Новости. Такая вот любовь к природе по-фельдмановски. Уничтожено, напомним, было 663 дерева. Средний возраст дубов и кленов на «зачищенном» участке составил 50 лет, высота деревьев достигала 17 метров — выше пятиэтажного дома!

Работать на выделенной территории, не оформляя ее на себя — очень удобно и с финансовой точки зрения. Раз территория Фельдману де-юре не принадлежит, то и налоги с нее он не платит.

Например, в прошлом году владелец рынка «Барабашово» милостиво разрешил единственному отпрыску, Александру Фельдману-младшему, открыть прямо посреди «Экопарка» ресторан, закусочные и сеть киосков по торговле чебуреками. Люди же аппетит нагуливают, отчего же их не покормить. И в самом деле, отчего?

Дело в том, что династия торгашей при этом ничем не кормит бюджет. Ни бюджет области, которая щедро наделила их ландшафтным парком, где опытные меценаты зарабатывают электоральные симпатии харьковчан. Ни бюджет района, который за все время существования Экопарка не получил от Фельдманов даже горелого чебурека. Дергачевской районной администрации филантроп и благотворитель до сих пор должен почти миллиард гривен.

И не бюджетом единым… Известно, что Фельдман под благие намерения «дать харьковчанам потрогать пушистую зверушку» занял у банков и частных кредиторов более 50 млн долларов (только одному из банков, имя которого мы по этическим причинам не называем, он должен 35 миллионов USD!). При этом поручители, в случае чего, рискуют не только своим добрым именем.

Сейчас, когда терпение районных властей и кредиторов заканчивается, Фельдману как нельзя кстати пригодится его депутатский мандат, который, как известно, гарантирует парламентарию — даже такому аферисту как Фельдман — неприкосновенность. Однако, как говорится в известной пословице — сколько веревочке не виться, а кончику быть…

 

Топ новостей сегодня

20 Марта, 2017 Понедельник
19 Марта, 2017 Воскресенье
18 Марта, 2017 Суббота
больше новостей