Майдан уже в учебниках

Сегодня презентовали научно-методическое пособие для учащихся старших классов и учителей, в котором впервые систематизированы события Революции достоинства и военных действий на востоке Украины в 2014-2016 годах.

По словам автора, историка Павла Полянского, эти события он пытался осветить максимально беспристрастно, но называть вещи своими именами.

«Есть простая дилемма, которую мы должны понимать: либо мы будем действовать такими же грубыми фальсификаторскими методами, которыми действует российская пропаганда, чтобы защитить наших учеников от воздействия российской пропаганды – но это неправильно с этической точки зрения, это путь в тупик. Есть другой подход – это в противовес этой лжи, виртуальному миру, создаваемому российской пропагандой, творить правдивую историю, давать правдивые факты. Тем более, сейчас молодежь все очень хорошо осмысливает и ничего не принимает на веру», – пояснил он, представляя пособие во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Павел Полянский отметил, что руководство имеет гриф Министерства образования и науки Украины “Одобрено для использования» и является необязательным, дополнительным учебным ресурсом.

Евромайдан  Полянский рассматривает как общенациональное явление, представленное всеми регионами Украины включая Крымом и Донбассом. Революцию достоинства он разделил на три ключевые фазы – Майдан как студенческий выступление, Майдан-лагерь и Майдан-крепость. Он отметил, что пытался подавать только фактаж, избегая эмоций и личных воспоминаний, но уделил особое внимание той удивительной самоорганизации и общей атмосфере Майдана. В пособии он акцентировал на том, что Майдан был чисто низовой инициативе представителей самых разных слоев общества.

«Главный герой Майдана – это гражданское общество, люди, которые за счет своего времени, жертвуя своим временем, здоровьем, работой участвовали в этих событиях», – подчеркивает Павел Полянский и завершает раздел мнением, что «ни один политический лидер самостоятельно не может обеспечить быстрое решение проблем в Украине. Граждане должны контролировать власть и нести ответственность за судьбу своей страны».

Топ новостей сегодня

18 Ноября, 2016 Пятница
17 Ноября, 2016 Четверг
больше новостей