Медики назвали лекарство от всех болезней

Фундаментом человеческого иммунитета медики называют витамины. Некоторые из них в организме осенью в дефиците.

Упадок сил, бессонница, ухудшение аппетита и плохое настроение. Эти симптомы могут свидетельствовать не только о банальной сезонной депрессии, но и о недостатке жизненно необходимого витамина Д - так называемого солнечного витамина. Если летом человек получает его, просто загорая, то с наступлением холодного времени года начинается критический его недостаток. 
 
«Так как витамин Д участвует во всасывание не только кальция, но и фосфора, то это могут быть проблемы и с эндокринной системой и с работой щитовидной железы и с работой нервной системы. Он играет очень большое значение в работе костно-мышечной системы. Это очень важно для детей, для формирования костно-мышечной системы, костного скелета. Если есть недостаток витамина Д у детей, развивается такое заболевание как рахит», - говорит врач-гастроэнтеролог Нина Ракицкая.
 
Осенью медики советуют начинать прием аптечного витамина Д в растворах, капсулах и искать «солнечный» витамин во время прогулок на свежем воздухе и в продуктах питания. 
 
«Обязательно включить в рацион жирную рыбу. Ну конечно, не в больших количествах, потому, что это может повлиять на работу желудочно-кишечного тракта. Нападать только на одну рыбу не нужно. Яйца, молочные продукты и конечно бывать на свежем воздухе. Максимально рекомендованные дозы 15- 20 минут хотя бы три раза в день», - сообщает врач-гастроэнтеролог Нина Ракицкая.
 
В то же время, медики отмечают, злоупотреблять продуктами содержащими витамин Д, так же как и аптечными комплексами, не стоит. Ведь симптомы и последствия гипервитаминоза не менее серьезные, чем проявления недостатка витаминов.
Топ новостей сегодня

4 Ноября, 2016 Пятница
больше новостей