На Харьковщине ликвидировали "конвертационный центр" с оборотом в 124 миллиона гривен

«Конвертаторы» осуществляли передачу наличных не в своем офисе, а с помощью банковских ячеек.

Сотрудники налоговой милиции Харьковщины совместно с работниками прокуратуры Харьковской области ликвидировали очередной «конвертационный центр» с общим оборотом более чем 124 миллиона гривен.Об этом сообщил замначальника ГФС в Харьковской области Андрей Бежанов.

35-летний житель Харьковской области и шесть его помощников наладили незаконную деятельность фиктивных предприятий, с помощью которых формировался налоговый кредит и предоставлялись услуги предприятиям реального сектора экономики по переводу безналичных средств в реальные деньги. Услугами «конвертаторов» пользовались реальные предприятия, преимущественно Харьковской и Киевской областей.

«Создав в течение 2015-2017 годов восемь фирм, указанные предприниматели смогли вывести в теневой оборот более 124 млн.гривен, - отмечает Андрей Бежанов, - по предварительным подсчетам вероятные потери бюджета только по НДС составляют около 20,6 млн.гривен. В ходе досудебного расследования установлено, что за свои услуги «конвертаторы» принимали от клиентов вознаграждение в размере 5-7% от общего оборота».

Также установлено, что для максимального сокрытия своей незаконной деятельности, «конвертаторы» осуществляли передачу наличных не в своем офисе, а с помощью банковских ячеек. Во время ликвидации указанного «конвертационного центра» сотрудники налоговой милиции и прокуратуры Харьковщины провели обыски в офисных и жилых помещениях, которые были задействованы в указанной незаконной деятельности.

Было обнаружено и изъято печати предприятий«конвертационного центра», компьютерную технику, ключи электронной отчетности, банковские карты, мобильные телефоны и документацию, в которой содержалась информация по обороту, заказчиках и сведения о фиктивных предприятиях. Кроме этого, обнаружены и изъяты денежные средства в национальной и иностранной валюте, общая сумма которых в гривневом эквиваленте составляет более 3 млн. 586 тыс. гривен.

Скрипник Олег Михайлович

Топ новостей сегодня

19 Апреля, 2017 Среда
18 Апреля, 2017 Вторник
больше новостей