На ликвидацию последствий в Балакалее выделили еще 30 миллионов гривен

Сейчас остается нерешенным вопрос, который касается помощи жителям частного сектора, жилье которых пострадало от ЧП.

Об этом заявил заместитель председателя областного совета, руководитель фракции «Відродження» Владимир Скоробагач.

По его словам, на сегодняшний день Кабинет Министров Украины выделил 145 млн грн, из резервного фонда областного бюджета - 10 млн грн., 2 млн. грн. из районного бюджета на решение проблем, связанных с последствиями взрывов на арсенале. Эти средства направлены прежде всего на объекты социальной сферы, ремонт многоэтажного квартирного фонда, и по законодательству за эти деньги нельзя восстановить жилье частного сектора.

«Депутаты нашей фракции неоднократно поднимали этот вопрос на государственном уровне, встречались с Премьер-Министром Украины, направляли обращение от парламента, оказывали помощь продовольствием и строительными материалами. 14 апреля народные депутаты от нашей партии зарегистрировали законопроект, согласно которому мы просим предусмотреть в городском бюджете субвенцию на помощь жителям частного сектора. Но помощь жителям Балаклеи нужна сегодня и сейчас. Поэтому мы поддерживаем выделение дополнительных средств из областного бюджета»,  - отметил Владимир Скоробагач.

В свою очередь, глава бюджетной комиссии, депутат областного совета Людмила Немыкина обратилась к Балаклейской районной администрации с просьбой предоставить отчет о реализации средств, которые были выделены ранее из областного бюджета.

«Мы должны видеть как были распределены эти средства, чтобы понимать, необходимо ли нам снова обращаться в Кабинет Министров с просьбой снова помочь Балаклее на государственном уровне»,  - подчеркнула Людмила Немыкина.

На данный момент, от взрывов на арсенале существенно повреждено 228 частных домов и еще более 1000 частных домов имеют средние и мелкие повреждения.

Топ новостей сегодня

30 Мая, 2017 Вторник
больше новостей