На «Станции «Харьков» готовят детей к ЗНО и ДПА

Волонтёры «Станции «Харьков» продолжают заниматься с детьми переселенцев,  воинов АТО, харьковчан в рамках совместного проекта с Немецким товариществом международного сотрудничества (GIZ).

Ещё в 2014 году волонтёры столкнулись с вопросом подготовки детей к школе. Причем в разных аспектах. Во-первых, детям переселенцев нужны были форма, рюкзачки, тетради и прочие канцтовары. Тогда был брошен клич в социальных сетях, и харьковчане откликнулись. С тех пор каждый август на "Станции "Харьков" превращается в своеобразный марафон по подготовке к школе. И этот год не был исключением. Причем столь необходимая помощь идет не только от харьковчан, украинцев, но и из-за рубежа.

Так 29 августа этого года пришла посылка волонтёрский пункт из США. И буквально в течение двух дней 32 рюкзачка и школьные канцтовары нашли маленьких хозяев. Волонтёры успели раздать нуждающимся семьям все до 1 сентября.

Во-вторых, дети переселенцев имели большие проблемы со школьной программой на новом месте. Это было связано и с тем, что в зоне военного конфликта ученики пропускали занятия, нередко довольно много. И, кроме того, после перенесенного стресса, необходимости адаптации в новых школах, приезжие ребята не справлялись с учебой, плохо воспринимали новый материал.

Тогда возник вопрос с дополнительной подготовкой детей. Так почти два года на «Станции «Харьков» с детьми разного возраста занимаются квалифицированные педагоги по разным предметам, здесь и математика, и английский, и украинский. Взрослых детей готовят к ЗНО и ДПА, а малышей к школе, называя их ласково «подготовишки». В среднем, через педагогов, психологов, логопедов «Станции «Харьков», по словам волонтёра Нади Рындиной , за месяц проходит от 200 до 400 детей.

Начался сентябрь, и волонтёры снова набирают группы детей. С малышами от 5 лет будут заниматься постановкой руки к письму, предметным и порядковым счетом, учить буквы, звуки, тренировать память и развивать воображение.

Также с малышами занимаются английским языком в игровой форме. Английские группы есть и для старших школьников от 7 до 11 класса, и для детей с 1 по 5 классы.

Набираются группы по математике по подготовке девятиклассников к ДПА, а одиннадцатиклассников к ЗНО.

В субботу идут мастер-классы и занятия по рисованию с харьковской художницей Анной Ярмалюк.

Занятия для детей переселенцев, из семей воинов АТО и малоимущих харьковчан проходят бесплатно в рамках проекта, реализация которого проходит при финансовой поддержке The Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ).

Топ новостей сегодня

9 Сентября, 2016 Пятница
больше новостей