Национализация крупнейшего банка не повлияет на рост цен и курс гривны

По словам Валерии Гонтаревой, у НБУ достаточно резервов для сглаживания курса гривны.

Национализация банка не повлияет на инфляцию и на курс гривны. Объем резервов НБУ составляет 15,5 млрд долларов. Об этом на брифинге сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Также в ходе брифинга глава НБУ заверила, что банкоматы и терминалы банка продолжают работать в обычном режиме. По ее словам, клиенты имеют доступ к своим текущим счетам и депозитам. Ограничение коснулось только юридических лиц, обслуживание клиентов приостановили только на один день, и это, по словам Гонтаревой, обусловлено техническими вопросами.

Около 50% украинцев используют платежные системы банка, являются вкладчиками банка или пользователями кредита. Так, по словам главы НБУ, "Приват" обслуживает 3,2 млн пенсионеров, более 500 тысяч студентов. Им не стоит переживать за свои деньги. Не потеряют свои средства и смогут работать 500 тысяч физических лиц-предпринимателей, а также 600 тысяч предприятий от малых до больших. Кроме того, 3,6 млн работников сохранят доступ к своим зарплатам, в том числе 2,2 млн работников бюджетных учреждений, и 1,4 млн работников коммерческих организаций, заверила Гонтарева. 

Национализация банка, по словам Гонтаревой, "позволит стабилизировать банк и сберечь деньги 20 миллионов вкладчиков и стабильность финансовой системы страны". 

Степанишина Инна Станиславовна

Топ новостей сегодня

21 Декабря, 2016 Среда
больше новостей