Неиспользованная субсидия на газ и электроэнергию остается на счетах потребителей

Неиспользованная субсидия на газ и электроэнергию, которые используются для бытовых нужд – газовая колонка, плита, свет, - остается на счетах субсидиантов.

Об этом сообщают на правительственном портале.

«Сэкономленные 100 кубов газа или 150 киловатт электроэнергии, которые используются для отопления дома, будут выплачены семьям наличными, - разъясняют чиновники. - Все, что превышает стоимость 100 кубов газа или 150 киловатт электроэнергии, которая идет на электроотопление, и неиспользованные субсидии на холодную и горячую воду по итогам отопительного сезона будут возвращены в государственный бюджет».

Как объясняют на правительственном портале, в Украине очень много семей, которые используют значительно меньше выделенных государством социальных нормативов на такую семью. В результате за год на счетах таких субсидиантов накапливается немалая сумма неиспользованной помощи.

«Если, скажем, отопление имеет сезонность, и сэкономленную в прошлом месяце субсидию можно использовать в следующем, более холодном, то с водой - все по-другому. Фактический объем использования воды в среднем является стабильным каждый месяц, - отмечают чиновники. - Однако, есть очень много случаев, когда люди оформляют субсидию на горячую воду, но фактически ее не потребляют, потому что пользуются бойлером или газовой колонкой. К примеру, норматив на одного человека - 1,6 куб. горячей воды в месяц. Если в семье проживают три человека, за год накапливается более 3 000 гривень неиспользованной помощи».

Поэтому, если газ, тепло, электроэнергию или воду потребитель не использовал в пределах социального норматива, по итогам отопительного периода их возвращают в бюджет страны.

Из-за того, что социальные нормативы потребления услуг, на которые предоставляется субсидия, не соответствуют реальному потреблению услуг, ежегодно на счетах получателей субсидий образуется значительная сумма неиспользованных субсидий. К примеру, за прошлый отопительный период сумма неиспользованных субсидий составила более 14 млрд гривень, добавляют на правительственном портале.

Топ новостей сегодня

16 Октября, 2017 Понедельник
15 Октября, 2017 Воскресенье
больше новостей