«Неутешительные выводы»: харьковские чиновники готовы стать бомжами

Харьковские активисты проанализировали декларации чиновников областной власти.

Обнаружив ряд нарушений, активисты сделали весьма неутешительные выводы, передает корреспондент Восточного Дозора.

«Если анализировать статистику, то ответственность очень маленькая, – рассказал Владимир Рысенко, юрист Харьковского антикоррупционного центра, – ведь мы проанализировали несколько тысяч должностных лиц Харьковского региона. Мы отделили около двух сотен имевших определенные нарушения. Примерно на 50 мы написали заявления в НАБУ о полной проверке. Увы, было принято решение провести ее только для 10 человек».

Он привел примеры нарушений, которые чиновники допускают при составлении своих деклараций. Так, судья Харьковского хозяйственного суда является основателем фирмы в Словакии, которую он не указал в документе. Депутат от Оппозиционного блока «забыл» задекларировать фирму, которая находится в Российской Федерации. Директор Департамента обладминистрации указал в своей декларации, что ему подарили недвижимость в России. Но по извлечению из российского реестра активисты выяснили, что она находится в Крыму.

Рысенко выразил надежду, что эта история будет иметь общественный резонанс и чиновник таки даст необходимые объяснения.

Кроме того, значительной проблемой является так называемые «бомжи» – чиновники, в декларациях которых вообще не указано никакого жилья. Хотя одновременно в документах могут быть написаны значительные доходы.

Чиновники не любят говорить о своем имуществе. В этом убедилась Александра Дрик, председатель совета ОО «Общественный люстрационный комитет», представитель общественного совета при НАБУ. Она попросила объяснить происхождение состояния  директора предприятия «Харьковские тепловые сети» Сергея Андреева. По ее информации, этот человек имеет доходы, происхождение которых вообще трудно объяснить. Вместо ответа советница, по ее словам, нарвалась на агресию и физическое сопротивление...

«Мы видим просто грубое физическое насилие против тех, кто требует выполнения законодательства, – рассказала она. – То, что я сегодня увидела, как раз и свидетельствует о том, что эти должностные лица и в дальнейшем чувствуют себя безнаказанными. Нет никаких юридических последствий для тех, кто подал декларации. И не единственным инструментом на сегодня остается то общественное давление, которое мы можем создавать. Чтобы чиновники были подотчетны».

Активисты сетуют, что проверка в НАБУ является формальным процессом, который предусматривает узаконивание задекларированного:

«Но электронное декларирование не для этого запускалось, – подчеркнула Александра Дрик, – и не для этого создан отдельный орган, который должен проверять эти декларации... Мы пытаемся изменить тот порядок, по которому НАБУ проводит проверки. Чтобы они не занимались легализацией состояния, а проверяли их для выявления коррупционеров и дальнейшего привлечения их к ответственности».

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Топ новостей сегодня

12 Января, 2018 Пятница
больше новостей