NonStopMedia VIII, день третий: участники «Открытой группы» рассказали про галереи, размещенные во времени и пространстве, и получили 1 м3 Муниципалки

Знаменитая «Открытая группа», участники Венецианского биеннале, многократные авторы выставок в Pinchuk Art Centre, представили свой проект в рамках фестиваля современного искусства NonStopMedia VIII в Харькове.

Участники "Открытой группы" Павел Ковач и  Станислав Турина представили в Харькове свои самые яркие проекты.

«Первый проект, с которого мы начали,  - «Открытая галерея». Это определенным образом очерчивание пространства. Если мы берем  Дюшана, он взял унитаз и внес его в галерейное пространство, и этот унитаз стал произведением искусства, произведением редимейда. На самом деле, унитаз не является редимейдом, потому что было изменено его название, и он был подписан. Мы же делаем по-другому, мы делаем галерею в пространстве, и все, что попадает под очерченное пространство, становится объектом искусства», - рассказал Павел Ковач.

Другой проект, которые представили художники – «Ars longa vita brevis» - галерея, которая измерялась во времени. Участники группы снимали пространства с четырех разных точек. Результаты этого эксперимента экспонировались в  PinchukArtCentre.

«Очень важный момент, что мы создавали этот проект вне границ PinchukArtCentre. То есть мы там искусство не создавали, мы его только архивировали. Искусство создавалась в том месте, где мы очерчивали пространство. Мы выдумывали разные вариации – что мы хотим очертить. Каждое видео снято из разных точек, но время синхронизировано. Это один и тот же мир, который снят с точки зрения четырех разных людей», - сообщил Станислав Турина.

В Харькове художники презетовали проект «Один м3».

Проект поднимает вопрос свободы художника методом временного присвоения части пространства галереи и дает возможность очертить свободу художника в данном пространстве. «Один м3» — это постоянно присутствующий в пространстве «призрак», который то проявляется, то исчезает на территориях галерей, арт-центров и музеев.

Тэги: non stop media, открытая группа, фестиваль, nonstopmedia-viii, харьков, новости харьков, городской дозор

Автор: Светлана Хлестова. Фото: Андрей Ярыгин

Топ новостей сегодня

8 Ноября, 2016 Вторник
7 Ноября, 2016 Понедельник
больше новостей