NonStopMedia–VIII – фестиваль, который создавался на энтузиазме и любви к искусству

2 сентября в Харькове стартует фестиваль NonStopMedia–VIII, который представит творчество молодых художников перед широкой публикой.

Об этом сообщает "Справжня Варта".

Фестиваль NonStopMedia–VIII пройдет в Харькове со 2 по 9 сентября. Он должен дать возможность молодым художникам показать свои таланты на отечественной арт-сцене и войти в художественное сообщество.

«Это уже восьмой фестиваль, – рассказала Татьяна Тумасян, куратор и основатель фестиваля NonStopMedia, – хотя мы прожили тринадцатилетнюю историю. Мы живем в режиме биеннале и каждые два года появляемся здесь. Наша история уже достаточно легендарная. Ведь за годы проведения фестиваля в Харьков приезжали абсолютно звездные люди».

Фестиваль NonStopMedia проводится в Харькове с 2003 года. Это первый в Украине художественный проект, который поддерживает современное молодежное искусство. Он дает возможность молодым художникам, которые работают в разных жанрах и направлениях, реализовать себя как художников. В конкурсе принимали участие молодые люди в возрасте до 30 лет. Члены жюри уже отобрали 10 работ, которые будут представлены на различных художественных площадках.

«Критерии для участников – это проектное мышление, новаторство, – рассказала Анастасия Хлестова, координатор фестиваля NonStopMedia, – и этот год не был исключением. Всем десяти финалистам, которые прошли на NonStopMedia в этом году, присущи эти качества. И все члены жюри дали им лучшие оценки. Хотя стоит отметить, что поступило больше 150 заявок. Это люди не только из Украины, но и из Польши и Литвы».

При организации фестиваля NonStopMedia всегда была актуальной проблема нехватки финансов. По словам Татьяны Тумасьян, фестиваль всегда проводился на чистом энтузиазме, однако именно в этом году были побиты все рекорды. Но тем не менее, харьковчане могут рассчитывать на насыщенную программу.

Топ новостей сегодня

7 Сентября, 2016 Среда
больше новостей