Новый украинский фильм снимут по историям участников АТО из Харькова

В Харькове по мотивам историй бойцов АТО поставят спектакль и снимут фильм.

Об этом сообщает "Общественное радио"

В первой половине 2016 в Харькове и области ветераны АТО и их близкие участвовали в проекте «Гражданский пиксель». В его основе был интерактивный театр. Бойцы в камерной обстановке рассказывали свои фронтовые и поствоенные истории актерам театра «Прекрасные цветы», а те тут же ставили по ним мини-спектакли. Прозвучавшие истории, по мнению организаторов проекта – общественной организации «Линия согласия», представляют определенную ценность для общества. Так возникла идея постановки полноценного спектакля и съемок документального фильма по мотивам историй ветеранов, рассказывает координатор проекта Ольга Ладия Щербакова.

«И цель, наверное, одна – донести до общества, что это за люди, какие они, что они наша часть, что вони возвращаются в наше общество. Для того, чтобы в результате этого стало больше понимания, эмпатии по отношению к этим людям».

Спектакль и фильм – это разные произведения, созданные из реальных историй ветеранов АТО и с их участием. Режиссер фильма – харьковский документалист Дмитрий Коновалов. Кроме показов в Харькове его трансляция запланирована и на одном из национальных каналов. Спектакль будет ставить авторский театр «Прекрасные цветы», который работает в бессловесном жанре. Кроме харьковчан постановку смогут посмотреть зрители в Мариуполе, Запорожье и Днепре, делится координатор проекта Ольга Ладия Щербакова.

«Мы хотим, чтобы общество шире и больше начало говорить, анализировать, предпринимать какие-то действия в связи с тем, что среди нас появилась и будет увеличиваться доля людей, которые прошли боевые действия».

Премьеры фильма и спектакля запланированы на конец зимы – начало весны. 

Топ новостей сегодня

16 Ноября, 2016 Среда
больше новостей