Обыск в Харьковском горсовете проводили в рамках дела о «кооперативных схемах»

К зданию Харьковского горсовета подъехали несколько микроавтобусов с донецкими номерами, из которых вышли вооруженные силовики в полной экипировке, после чего зашли в мэрию.

Об этом пишет «Справжэня Варта» со ссылкой на директора Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрия Сидоренко.

Также эту информацию подтвердили в привоохранительных органах.

По словам Ю.Сидоренко, следователи Генеральной прокуратуры по силовой поддержки СБУ проводят обыск в нескольких департаментах Харьковского городского совета в рамках дела о выделении земли по так называемой «кооперативной схеме».

«Они пришли за три минуты до окончания рабочего дня - в 16.42. Следователи Генпрокуратуры в сопровождении бойцов СБУ провели очередной обыск по делу о выделении земли жилищно-строительным кооперативам, - прояснил ситуацию Юрий Сидоренко. - Было постановление суда, никто не препятствовал, мы выполняем закон, создали условия для работы».

Силовиков интересовали два департамента: градостроительства, архитектуры, генерального плана и делопроизводства.

Напомним,  13 мая руководитель ГПУ Юрий Луценко сообщил, что  за земельные махинации будет арестована одна из заместителей Геннадия Кернеса Татьяна Овинникова. По его словам, Апелляционный суд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ об аресте заместителя городского головы Харькова с правом выхода под залог в сумме 30 миллионов гривен.

Замешанная в махинациях землей по «кооперативной схеме» Татьяна Овинникова нанесла громаде Харькова убытков на сумму 128 миллионов 796 тысяч 934 гривны. 

2 июня были вручены подозрения по четырем статьям УК Украины начальнику управления градостроительства и архитектуры Харьковского городского совета и его заместителю.

Топ новостей сегодня

1 Июля, 2017 Суббота
30 Июня, 2017 Пятница
больше новостей