Открытая граница в Евросоюз: В Харькове приветствовали «безвиз»

Такой желанный и такой долгожданный безвизовый режим. Украинцам наконец открыли границу в Евросоюз.

Свое окончательное решение Совет министров ЕС одобрил 11 мая.
 
««Безвиз» - это свидетельство стратегической правильности нашего европейского выбора, необратимости курса на интеграцию в Европу. Это - и признание положительных сдвигов на пути реформ: план визовой либерализации содержал почти полтораста пунктов, которые обеспечили реальные изменения во многих сферах жизни», - говорит Президент Украины Петр Порошенко.
 
Теперь в Страсбурге 17 мая это решение должны торжественно подписать в Европарламенте. Далее его должны опубликовать и за 20 дней оно вступит в силу.
 
«С 11 июня украинские граждане смогут путешествовать в ЕС без виз. Это время пришло. И это очень хорошая новость уважаемые коллеги. Восстановление справедливости в отношении Украины и всех наших усилий. Всех поздравляю и желаю всем дальнейшей нашей общей европейской интеграции. На самом деле этот путь был очень-очень тяжелым, по введению безвизового режима. Хотя я считаю, что визы для украинцев ну это в принципе тот элемент, который должен остаться просто в прошлом», - заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
 
Зеленый свет владельцам украинских биометрических паспортов дали для безвизовых краткосрочных поездок. Теперь должны исчезнуть очереди в посольствах и визовых центрах. По этому случаю по всей Украине проходят Дни Европы. В Харькове безвиз приветствовали торжественно на площади Свободы, пришли тысячи людей. Прошла церемония поднятия флагов Украины и Европейского Союза.
 
«С последовательной взвешенной позицией Президента Украины с поддержкой всего украинского народа мы уверенно утвердили свое европейское стремление. Совет Европейского Союза окончательно утвердил решение о предоставлении безвизового режима гражданам Украины, и мы приветствуем это решение Совета. Это дает нам еще раз уверенность, что мы часть европейской семьи, Европа-это наш надежный партнер и надежный друг», - сообщает председатель Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная. 
 
Также на площади Свободы почти 700 воспитанников военных учебных заведений прошли торжественным маршем.
 
«Это очень большой шаг навстречу к Европе и я вижу жителей Харькова, которые очень радуются этому, мы, спортсмены, радуемся вместе со всеми, потому, что нам как никому приятно, когда наш флаг поднимается над всеми флагами и звучит наш гимн. И я думаю, это намного улучшит жизнь всех украинцев, которые смогут теперь ездить в Европу», - говорит Заслуженный мастер спорта Украины по синхронному плаванию Анна Волошина.
 
«Это моральная поддержка, поддержка европейского сотрудничества. Граница Европы теперь идет по границе Украины и, естественно, те события, которые происходят на востоке Украины, они касаются каждого европейца», - добавляет представитель союза ветеранов АТО Юрий Корсунов. 
 
Глава области Юлия Светличная поблагодарила всех, кто ежедневным трудом приближал Украину к решению ЕС. Отметила, что безвизовый режим укрепит экономику региона и страны в целом.
 
«Если вы помните, то много врагов говорили о том, что Харьков не интересен для инвестора, в Харькове невозможно провести соответствующие и спортивные мероприятия, а мы привлекаем и возвращаем большой футбол, мы открываем для спорта Харьков, мы привлекаем к сотрудничеству иностранных инвесторов и в десять раз увеличили поступления иностранных инвестиций, что помогает нам укрепить экономику региона. Безусловно, впереди большой длинный путь, он тернистый, но часть за четыре года уже пройдена. И я рада, что к этому событию присоединился каждый из нас и верит в то, что европейская интеграция- это укрепление украинской государственности», - говорит председатель Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная. 
Топ новостей сегодня

21 Мая, 2017 Воскресенье
20 Мая, 2017 Суббота
больше новостей