Пабло Матеу и Вадим Черныш подписали Меморандум о сотрудничестве

Сегодня в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц был подписан Меморандум о взаимопонимании насчет сотрудничества между министерством и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш и Представитель Агентства по делам беженцев Пабло Матеу подписали Меморандум насчет сотрудничества в решении гуманитарных проблем и обеспечения защиты, оказании помощи наиболее уязвимым категориям людей из числа внутренне перемещенных лиц.

Кроме того, стороны договорились о работе над усовершенствованием национального законодательства относительно ВПЛ, чтобы  обеспечить права и интересы переселенцев. Обговаривали необходимость усиления координации центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, международных организаций, также решили проводить консультации в сфере установления мира в регионах, пострадавших от конфликта.

Согласно подписанному документу, УВКБ ООН поможет Министерству  введении системы эффективной коммуникации с ВПЛ, принимающими громадами и другими группами населения, которые ощутили на себе негативное влияние военных действий на Донбассе. Также Агенство ООН по делам беженцев проведет тематические исследования потребностей переселенцев, фиксации нарушений гражданских и политических прав и свобод человека, проблем в сфере социальной защиты, доступности инфраструктуры и так далее.

Напомним, что на Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины были наложены функции формирования и реализации государственной политики, направленной на соблюдение прав и свобод ВПЛ, а также людей, права которых были нарушены вследствие временной оккупации части территории Украины или потери контроля над её частью, координации получения гуманитарной помощи и исполнения программ по установлению мира.

Топ новостей сегодня

16 Ноября, 2016 Среда
больше новостей