Переселенцы получили документы на земельные участки

560 переселенцев получили документы на право собственности земельными участками в Вышгородском районе

9 июня 2015 года стартовала программа по оказанию помощи в предоставлении переселенцам земельных участков. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал Степан Скрипниченко, менеджер программы по оказанию помощи в предоставлении переселенцам земельных участков.

«На сегодняшний день 560 человек уже получили приказы на право оформления земельных участков в собственность, – отметил Степан Скрипченко. - Следующее собрание состоится 7 октября, во время которого вручат 32 приказа семьям переселенцев. Это – земельные участки по 10 соток в Абрамовке Вышгородского района Киевской области. Сейчас назначением земли является «под садоводство».

Анатолий Засоба, председатель правления общественной организации «Крымская диаспора», заверил, что они задаются целью дальнейшее их оформление «под строительство». С его слов, большинство переселенцев не намерены возвращаться домой ближайшие 5 лет. Также идут активные переговоры с органами местной власти других районов Киевской области, чтобы переселенцы могли реализовать свое конституционное право на владение землей.

Марина Засоба, руководитель пространства детского развития #Kids_hub, рассказала о деятельности учебного пространства.

«Он уже действует примерно 2 года, когда появилась крымская диаспора. Мы начали работать с детьми-переселенцами, семьями-переселенцами в формате «гуманитарная помощь», – отметила она.

В школе есть возможность учиться дистанционно. Со слов Марины Засобы, во второй половине дня проходят различные курсы и дополнительные занятия, а также развивающие уроки для детей от 2 до 5 лет.

«Коллектив #Kids_hub у нас разнообразен, но, в основном, это переселенцы, имеющие образование и опыт», – добавила Марина Засоба.

« Ключевой мотив – об интеграции, реализуется в #Kids_hub, потому что там нет ограничений, связанных с тем, переселенцы вы или местные жители – все там объединяются», – подчеркнул Анатолий Засоба.

Также он рассказал о начавшейся социальной рекламной кампании от «Крымской диаспоры». Это – инициатива-благодарность киевлянам от переселенцев, которые поддерживают их в тяжелые времена поиска новой жизни. Организаторы воплотили идею в виде листовок и плакатов с надписью «Спасибо киевлянам за заботу и поддержку» с петриковской росписью в киевском стиле. Вскоре изображения появятся на билбордах и ситилайтах на улицах Киева и Киевской области.

Топ новостей сегодня

10 Октября, 2016 Понедельник
больше новостей