Под Харьковом построят экологичные очистные сооружения

На строительство модульных очистных сооружений в селе Богуславка из областного бюджета выделено более 2,7 млн грн.

По информации заместителя председателя ХОГА Евгения Шахненко, строительство модульных очистных сооружений в населенных пунктах, не имеющих современной системы очистки стоков, – это пилотный проект Харьковщины.

Уже построено несколько современных МОС. Всего же в ближайшее время в области появятся не менее десяти подобных сооружений.

«Экологические вопросы, вопросы безопасности граждан находятся на постоянном контроле руководителя области Юлии Светличной», - подчеркнул Евгений Шахненко.

Как отметил первый заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА Эдуард Яровой, договор с подрядчиком, который будет строить очистные сооружения в Богуславке, заключат уже на следующей неделе.

Заместитель директора ООО «Первая Слобожанская строительная компания» (компании, которой поручат выполнить этот объем работ) Сергей Саркисян заверил, что объект будет готов к эксплуатации в сентябре.

По его словам, МОС будут подключены к уже существующим сетям и смогут принимать 60 кубометров стоков в сутки. Централизованной канализацией в Богуславке пользуются 276 абонентов трех жилых многоэтажек, а также школа и Дом культуры. Современная система очистных сооружений позволит проводить несколько этапов очистки, гарантируя качество, безопасность и экономичность.

Напомним, под Харьковом может появиться мусоросжигающий завод, как в Японии. Заводы, построенные по японской технологии, не выделяются запахи, и не осуществляются вредные выбросы.
 

Топ новостей сегодня

20 Мая, 2017 Суббота
19 Мая, 2017 Пятница
больше новостей