Под Харьковом зафиксирован еще один очаг африканской чумы свиней

Африканская чума свиней продолжает косить домашних животных в Харьковской области, несмотря на карантинные меры, предпринимаемые властями.

Как сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы, очередная вспышка АЧС снова произошла в Дергачевском районе.

Рядом с селом Полевая 14 сентября были обнаружены шесть трупов свиней. Диагноз АЧС подтвердили эксперты из НИИ по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы.

Напомним, в Харьковской области 29 августа был зафиксирован первый случаи заболевания африканской чумой свиней. Для локализации распространения АЧС в области установлены шесть блок-постов с дезинфекционными бартерами. 

В эпизоотический очаг вошло подсобное хозяйство Волчанского района

К слову, фермеры, свинье которых были уничтожены из-за карантинных мероприятий по локализации АЧС, получат компенсацию по 20 гривен за килограмм живого мяса.

Справка: африканская чума свиней (АЧС) -это высококонтагиозная, острая инфекционная, вирусная болезнь свиней, входит в перечень особо опасных (карантинных) болезней животных и списка инфекционных и инвазионных болезней животных утвержденного МЭБ на 2016 год. Это одна из самых опасных болезней свиней, поскольку характеризуется высокой смертностью, значительными экономическими убытками

Топ новостей сегодня

19 Сентября, 2016 Понедельник
больше новостей