Полиция завела на пенсионерку дело за клумбу декоративного мака

Работники полиции Харьковской области обнаружили насаждения мака и выкопали его.

Во время отработки территории Нововодолажского района с земельного участка 60-летней жительницы села Новая Мерефа работники полиции изъяли 154 куста мака.
Хозяйка объяснила, что выращивала эти растения для красоты, без цели сбыта.

Следственным Нововодолажского отделения полиции открыто уголовное производство по ч.1 ст. 310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, — ограничение свободы на срок до 3-х лет.Досудебное расследование закончено. Уголовное производство направлено на рассмотрение в суд.

Опиумная война в 1840-1842 годах (несмотря на полный запрет на торговлю и употребление в Китае опиума, Англия тоннами ввозила опий в Китай, спаивая население), которую инициировали англичане чисто из экономических мотивов, привела к кардинальным изменениям в мировой политике и формах международной торговли. В 1920 году повсеместное употребление опиума приобрело уже социальную форму, которая угрожала в первую очередь правящему классу. В конечном счёте любой мак глобально запретили, не разбираясь в тонкостях, как и коноплю, являющуюся уникальным дешевым техническим сырьём для промышленности и полезным пищевым продуктом.

Огромные районы, где выращивается мак снотворный, как для фармацевтической промышленности, так и для незаконного производства героина, находятся в северном Таиланде, Центральной Азии, Турции, Мексике, Тасмании и Австрии. На территории СНГ мак опийный культивируется преимущественно в районах Киргизии и Казахстана с их сухим и жарким климатом. Но чаще всего он ввозится
через Афганистан и дальше распространяется уже как обработанное сырье. В пределах бывшего СССР в диком виде мак снотворный не встречается. Родиной его считают Переднюю Азию. 

Мак масличный и декоративный, менее требовательный к почвенно-климатическим условиям, занимает большие площади главным образом на Украине, в Воронежской, Куйбышевской областях, Башкирской, Татарской областях и Западной Сибири.

Топ новостей сегодня

28 Августа, 2016 Воскресенье
27 Августа, 2016 Суббота
больше новостей