Польша является одним из самых надежных партнеров Украины – Светличная

Экономические отношения между Харьковской областью и Польшей укрепились, внешнеторговый оборот вырос более чем на 20%.

Губернатор Харьковской области Юлия Светличная  провела встречу с послом Польши Яном Пекло сегодня, 21 июня, передает «Восточный Дозор».

«Мне приятно, что наши встречи заканчиваются реальным результатом. Я бы хотела выразить вам благодарность за поддержку Харьковской области, за поддержку Украины в целом. Поскольку одним из самых надежных партнеров нашей страны является именно Польша», - сказала она.

Обсуждая направления дальнейшего сотрудничества, глава ХОГА и посол Республики Польша пришли к соглашению о реализации в ближайшем будущем в регионе проекта, направленного на реабилитацию украинских военных.

«В Министерстве иностранных дел Польши обсуждается реализация проекта для военнослужащих, которые служили в АТО и теперь нуждаются в психологической поддержке, чтобы вернуться к нормальной жизни», - сказал Ян Пекло. 

Юлия Светличная сообщила, что в Харьковской области уделяется особое внимание поддержке участников АТО, в частности, действует Программа оказания поддержки участникам антитеррористической операции для строительства и приобретения жилья, ведется активная работа по трудоустройству бойцов и обеспечению земельными участками.

Руководитель области отметила, что в ходе визита в Харьков Президента Литвы Дали Грибаускайте договорились о продолжении программы медицинской реабилитации украинских участников АТО.

«Мы договорились, что не менее 50 представителей из Украины будут проходить медицинскую реабилитацию на территории Литвы, - сказала Юлия Светличная. - Нам очень приятно, что Польша также поможет в этом вопросе. Это сегодня необходимо. Мы надеемся, что этот проект будет успешно реализован».

Напомним, во время визита в Харьков Президент Литвы Даля Грибаускайт высказала мнение, что за последние три года Украина сделала больше, чем за предыдущие двадцать лет.

Топ новостей сегодня

26 Июня, 2017 Понедельник
больше новостей