Порошенко: Делаем все возможное для введения ЕС безвизового режима для украинцев

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина полностью выполнила все критерии для получения безвизового режима с Евросоюзом.

«Мы внедрили 144 реформы, которые одобрены Специальной оценочной миссии ЕС. Поэтому сейчас мы должны ускорить предоставление безвизового режима для украинских граждан», - сказал Петр Порошенко.

Президент также отметил, что переговоры с руководителями стран-членов ЕС, руководителями Еврокомиссии и Европейского Совета давали все основания для оптимизма относительно введения безвизового режима, отвечая на вопрос относительно ожиданий от предстоящего Саммита Украина-ЕС.

«На сегодняшний день действительно есть вопросы, которые абсолютно никак не связаны с Украиной, например механизм приостановления безвизового режима, когда институциональные дискуссии ведутся между Европейской комиссией и Советом. Мы неоднократно получали и, думаю, это будет подтверждено в ближайшее время - абсолютно твердую позицию всех европейских стран, что Украина выполнила все условия и сделала все, что должна была сделать», - подчеркнул Глава государства.

По его словам, Украина сейчас нуждается в решении Европейского Парламента по этому вопросу. Президент добавил, что руководство крупнейших групп Европарламента четко заявило о поддержке безвизового режима. «На сегодняшний день надо просто найти ту формулу, которая позволит нам продемонстрировать прогресс. Очень надеюсь, что это случится до заседания Саммита Украина-ЕС. Мы все еще имеем эту надежду и я буду делать все возможное для того, чтобы это обеспечить», - сказал Петр Порошенко.

Топ новостей сегодня

1 Апреля, 2017 Суббота
31 Марта, 2017 Пятница
больше новостей