Пожар на складе боеприпасов под Харьковом: хронология событий

Пожар на крупнейшем складе боеприпасов в городе Балаклея в Харьковской области начался сегодня ночью. Пламя спровоцировало детонацию снарядов. Люди в спешке начали покидать свои дома, на выезде из города образовались пробки. Очевидцы в социальных сетях сообщали, что те, кто не успел уехать из Балаклеи – отсиживались в подвалах.

Пожар на нескольких площадках военной базы произошел в 02.45. Сразу же был развернут штаб пожаротушения.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации было привлечено 362 человека личного состава, задействованы 55 автоцистерн, 24 единицы вспомогательной техники.

Также на место происшествия выехала комиссия во главе с заместителем Министром обороны Украины, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, Генеральный штаб ВСУ, руководство области, правоохранительные органы.

На месте дежурят 25 "скорых" и работают более сотни медиков.  

медики

Продолжается эвакуация людей. Жителей Балаклеи размещают в помещениях детсадов, школ и учреждений соцзащиты Балаклейского района. 

Очевидцы в социальных сетях сообщали о проблемах с мобильной связью в городе.

Многие покидали свои дома без вещей, оставив даже домашних животных. Люди выбирались из города пешком по трассе. Некоторые – ехали пассажирами на "попутках".

2

В полиции сообщили, что на некоторых заправках продают бензин втрое больше его рыночной цены.

По информации спасателей, из города Балаклея и ближайших к зоне поражения населенных пунктов уже эвакуированы около 20 тысяч человек. 

К эвакуации людей присоединились волонтеры и отряд быстрого реагирования Красного Креста Харьковской области.

5

Во многих домах и магазинах повыбивало окна, возле домов и из окон торчат остатки ракет и снарядов. В течение дня слышны новые взрывы.

3

В ГСЧС сообщили, что почти все взрывы происходят на технической территории военного арсенала, наблюдаются единичные случаи разлета осколков боеприпасов.

!!!!!!!!

Тем временем "Украэрорух" временно закрыл небо над Балаклеей в радиусе 40 километров от места ЧП. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк у себя на странице в Facebook.

На месте железнодорожной станции села Шебелинка дежурят два пожарных поезда.

По состоянию на 13.40 появилась информация о двух раненных. Одной из женщин осколок попал висок. Женщину тут же госпитализировали.

Версии возникновения пожара

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что пожар произошел из-за диверсии.

"По предварительным данным, в результате диверсии сегодня ночью в 02.46 на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152 мм) у места Балаклея Харьковской области произошел взрыв и возник пожар, который привел к детонации боеприпасов, говорится в сообщении. Общая площадь арсенала - 368 га и 138 000 тонн боеприпасов", - сообщил Матиос на своей странице в Facebook.

Министр обороны Украины Степан Полторак на брифинге в Киеве уточнил, что к взрывам в Балаклее причастна Россия и заявил об усилении охраны всех объектов, где находятся боеприпасы и в зоне АТО в том числе. Также Полторак отметил, что ранее военный склад уже подвергался нападению.  

"Все это продолжается в рамках гибридной войны со стороны РФ в отношении Украины. Это уже не первый случай проведения диверсий на наших объектах стратегического значения. Еще в декабре 2015 года подобный случай был в Балаклее на этих складах", - отметил Полторак.

По факту взрыва и возникновения пожара на складах СБУ открыла уголовное производство. 

штаб

 

 

 

Степанишина Инна Станиславовна

Топ новостей сегодня

27 Марта, 2017 Понедельник
больше новостей