Правильно ли мы дышим?

Жизнь на земле невозможна без воздуха, по крайней мере, для человека. Процесс преобразования кислорода кажется естественным для нас, однако мы не задумываемся над самой физиологией дыхания. Эти рефлексы даны нам с рождения и многие люди даже не знают о том, что именно дыхание через нос является естественным физиологическим процессом.

Как ни странно, ни одно животное на земле не может использовать рот для дыхания – они могут это делать только носом. Однако эволюция поступила так, что у человека есть сразу два пути для попадания кислорода в организм. Казалось бы, кому это мешает? Однако специалисты рекомендуют использовать для дыхания именно нос, так как ротовая полость не приспособлена для проведения воздуха. Но почему так?

Носовое дыхание – это естественный природный процесс, который подготавливает воздух для дальнейшего попадания в легкие. Нос очищает воздух а также может нагреть или охладить его до определённой температуры в зависимости от температуры окружающей среды. Все это возможно благодаря особенностям строения: слизистая оболочка имеет ворсинки, задерживающие инородные частицы, а под ней — обильная сеть кровеносных сосудов, которые согревают или охлаждают воздух.

Нос напрямую влияет на физиологическую работу организма и призван улучшать его общее состояние. Во время вдоха воздух разряжается, что позволяет облегчить нагрузку на головной мозг и улучшить работу сердца. Головных болей станет меньше, и общее состояние постепенно будет улучшаться.

 

Еще одна немаловажная функция, к которой не приспособлена ротовая полость это обоняние – ключ к адаптации к окружающей среде. Мы можем определить степень свежести еды или понять, что там находятся добавки, которые нежелательно употреблять вместе с едой. Учёные из университета Отаго в Новой Зеландии выяснили, что дыхание ртом способствует образованию кариеса из-за более быстрого окисления эмали.


Приведенные выше факты — это неполный перечень того, на что способен наш нос. На самом деле у него более есть еще функции, которые помогают нам в жизни. Поэтому, изучая свое тело, мы делаем еще один шаг к познанию самого себя!

Чтобы определить, насколько актуальна проблема физиологического дыхания лично для Вас, предлагаем пройти следующий тест.

Очень часто люди дышат ртом в случае наличия анатомических особенностей организма. Специалисты в таком случае советуют проводить ринопластику или пользоваться устройствами, который улучшают дыхание через нос.  Одним из таких устройств является NASAL BOOSTER — многофункциональный девайс, который распрямляет крылья носа, что способствует облегчению прохождения воздуха через дыхательные пути в лёгкие. Бустер можно использовать во время занятий спортом. Он позволяет усилить качество вдоха, тем самым повышая количество поступившего кислорода. Девайс также выполняет функцию «щита» от пыльцы растений или шерсти животных – для этого достаточно установить специальный фильтр. Информация подготовлена по материалам сайта http://mywhirl.com.


Топ новостей сегодня

19 Сентября, 2016 Понедельник
больше новостей