Премьер-министр ознакомился с работой института протезирования

Владимир Гройсман и Юлия Светличная пообщались с сотрудниками и пациентами заведения по ключевым направлениям его деятельности.

Ученые Украинского научно-исследовательского института протезирования, протезостроения и восстановления работоспособности активно работают над разработкой реабилитационных программ для участников АТО и детей.
 
«В клинике института ежегодно получают высококвалифицированную помощь более 2100 человек с инвалидностью со всех регионов Украины, - отметила Юлия Светличная. - За последние пять лет здесь провели реабилитационные мероприятия и предоставили протезно-ортопедическую помощь более чем 350 взрослым пациентам и 600 детям, из них 400 детей прошли восстановительное лечение с использованием нанотехнологий и роботизированных систем».
 
За последнее время здесь было разработано 20 новых методик по восстановлению двигательных функций, в том числе комплексных реабилитационных программ для участников АТО с патологией опорно-двигательного аппарата вследствие огнестрельных ранений, с последствиями спинномозговой травмы, инсульта, с применением современных роботизированных систем (Locomat G-EO, HandofHope). Впервые в Украине был сконструирован инновационный продукт - специальный тренажер, благодаря которому возможно частичное восстановление движения для детей с ДЦП (по типу Wolker).
 
Также харьковские ученые работают над созданием инновационных технологических процессов, в том числе 3D-технологий, на изготовление технических средств реабилитации с использованием современного оборудования, материалов и комплектующих изделий. Здесь разрабатывают современные алгоритмы тестирования, в том числе для пациентов с последствиями спинномозговой травмы, детей с ДЦП и т.п.
 
Справка. За последние 5 лет в Украинском НИИ протезирования, протезостроения и восстановления работоспособности было проведено около 60 научных исследований. В результате разработано около 70 новых конструкций протезно-ортопедических изделий и комплектующих изделий к ним, 6 методик испытаний технических средств реабилитации в соответствии с европейскими стандартами и более 15 единиц необходимого для этого оборудования.
Топ новостей сегодня

25 Апреля, 2017 Вторник
24 Апреля, 2017 Понедельник
больше новостей